• Latest news

Правительство держит в секрете информацию о сокращении теневого оборота лекарств?

19 сентября, 2017  14:17

Союз производителей и импортеров лекарств Армении продолжает периодически, раз в три месяца, обращаться в министерство финансов с просьбой предоставить информацию о сокращении теневого оборота лекарств после введения контрольных штампов. Но Минфин отказывается предоставлять такую информацию, сообщил на встрече с журналистами 19 августа исполнительный директор СПИЛ Самвел Закарян.

«Контрольные марки ввели с обоснованием, что существует 20% теневого оборота лекарств, и это решение будет способствовать сокращению тени. Но нам ни разу не предоставили какой-либо информации о сокращении тени. На последние два запроса нам ответили, что это секретная информация, и об этом нельзя говорить», - сказал Самвел Закарян.

По его словам, в свое время было обещано создать фонд, и направить в него помимо НДС на лекарства еще и средства, образовавшиеся в результате сокращения теневого оборота лекарств. Этот фонд должен был поддержать развитие здравоохранения в стране, но он так и не был создан, напомнил глава СПИЛ.

Напомним, что в июне 2014 года Национальное собрание Армении в срочном порядке приняло поправки к закону «О торговле и услугах», согласно которым на лекарства должны клеиться контрольные марки.

СПИЛ изначально выступал против данного решения, утверждая, что в Армении нет теневого оборота лекарств, а контрольные марки лишь усложняют процесс производства и ввоза лекарств, и приводят к удорожанию лекарств.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить