• Latest news

Трудовые мигранты из Армении смогут получить медицинское страхование в России

26 сентября, 2017  12:31

Трудовые мигранты из стран ЕАЭС, в том числе из Армении, смогут получить медицинское страхование в России. Об этом на встрече с армянскими журналистами 26 сентября в рамках третьего армяно-российского форума по здравоохранению сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

По ее словам, на сегодняшний день в рамках международных соглашений граждане других стран, работающие на территории РФ, могут бесплатно получать скорую медицинскую помощь и экстренные медицинские услуги, в том числе экстренные операции и родоразрешение.

«Приобретение полиса ОМС каждым работающим мигрантом приведет к тому, что этот мигрант сможет пользоваться всем объемом медицинском помощи, как и гражданин РФ, бесплатно, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования», - отметила министр.

Она добавила, что полис для мигрантов будет приобретать работодатель, как это делается в случае с гражданами России: сами рабочие не будут платить страховых взносов.

Скворцова также отметила, что правительство Российской Федерации уже рассмотрело и одобрило соглашение по предоставлению медицинского страхования трудовым мигрантам из стран ЕАЭС. Теперь соглашение должно одобрить и правительство Армении.

Как в свою очередь отметил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, армянская сторона положительно относится к этой инициативе и в кратчайшие сроки рассмотрит предложение российской стороны.

«Более того, мы готовы внести свою лепту в разработку предложений в этом направлении», - добавил министр.

Здоровье трудовых мигрантов – одна из основных тем, которые будут обсуждаться в рамках третьего армяно-российского форума по здравоохранению. Также большое внимание получит проблема борьбы с табабкокурением и его последствиями, сотрудничество Армении и России в чрезвычайных ситуациях, совершенствование образовательных программ и формирование единого рынка лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить