• Latest news

7 шагов к сохранению здоровой спермы

30 сентября, 2017  21:55

Мужские яички – что-то вроде завода по производству сперматозоидов. Если Вы хотите, чтобы завод производил отменную продукцию, нужно делать все необходимое, чтобы «работники» завода были здоровы и счастливы.

По словам уролога Эдмунда Сабанега из Кливлендской клиники, образ жизни мужчины может иметь огромное влияние на здоровье и жизнеспособность его сперматозоидов. Он поделился несколькими советами о том, как можно улучшить здоровье своих сперматозоидов.

Откажитесь от курения

Причин отказаться от курения и так очень много, но к их списку можно добавить еще одну: сигареты негативно влияют на фертильность – у курящих мужчин меньше сперматозоидов, а те, что есть, менее подвижны. Есть также научные данные о том, что табак повреждает ДНК сперматозоидов, повышая риск бесплодия у мужчин и выкидыша – у женщин. К счастью, многие негативные изменения можно обратить вспять, просто бросив курить.

Начните лучше питаться

От продуктов, содержащих много сахара, жиров и консервантов, лучше отказаться в пользу свежих продуктов. Фрукты и овощи особенно полезны, ведь в них содержатся антиоксиданты и витамины, в том числе витамины С и Е, которые полезны для фертильности.

Начните работать над своей физической формой

Если хотите иметь здоровые сперматозоиды (и здоровый организм в целом), сочетайте здоровое питание с физическими упражнениями. Производство спермы во многом зависит от правильной работы гормональной системы, а избыток жировой ткани негативно влияет на мужские гормоны.

Не злоупотребляйте алкоголем

Если будете изредка пить алкогольные напитки, ничего страшного с Вашими сперматозоидами не случится. Но злоупотребление алкоголем может крайне негативно повлиять на гормональную систему и привести к развитию целого ряда проблем со здоровьем.

Не балуйтесь марихуаной

Причин не употреблять марихуану немало, тем более, что во многих странах она просто запрещена. Марихуана влияет на гормональную систему и снижает количество сперматозоидов. Хорошая же новость в том, что вред от марихуаны можно обратить вспять, если просто отказаться от нее и начать вести здоровый образ жизни.

Не принимайте тестостерон

Все больше и больше мужчин принимают тестостерон – либо по назначению врача, либо нелегально – желая достичь лучших результатов в спорте. Если Вы планируете ребенка, не употребляйте тестостерон, ведь когда этот гормон проникает в организм извне, сам организм перестает производить его, что сразу же влияет на процесс производства сперматозоидов.

Учтите, что некоторые исследования показали, что препараты с тестостероном вполне успешно могут использоваться как противозачаточные средства.

Забудьте о горячих ваннах

Конечно, горячая вода приятна для уставших мышц. Но нагревание яичек в горячей ванне с большой долей вероятности может привести к проблемам с фертильностью. Поэтому нежиться в горячей ванне рекомендуется уже после рождения нужного количества детей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить