• Latest news

Для раненых ребят поддержка важнее всего – Саргис Степанян

4 октября, 2017  19:05

Для раненых ребят очень важна поддержка людей, прошедших через похожие испытания: когда они видят военного с ампутированными конечностями, использующего протезы и несмотря на все это живущего полной жизнью, они понимают, что у них тоже все будет хорошо. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил офицер Саргис Степанян.

Сам он был ранен летом 2014 года и лишился обеих ног и правой руки. Сейчас продолжает службу в одной из военных частей министерства обороны и занимается армрестлингом. По его словам, когда он лежал в госпитале, к нему приходили сослуживцы и подбадривали его. Их поддержка тогда очень помогла ему, поэтому сейчас он, следуя их примеру, делает все возможное, чтобы помогать другим ребятам, раненым во время военной службы.

«Когда лежишь в госпитале и не знаешь, что с тобой будет завтра, не знаешь, сможешь ли ходить, к тебе вдруг приходит человек без двух ног; ты видишь, что он может ходить, он рассказывает тебе о своем опыте, ты понимаешь, что ты тоже так сможешь. В присутствии своих старших товарищей я понял важность такой поддержки, поэтому начал делать то же самое для других. Когда раненые ребята попадают в госпиталь, я иду к ним, общаюсь с ними, они видят меня, видят, что я могу делать, и понимают, что сами они смогут в 10 раз больше – иначе никак», - рассказал Саргис Степанян.

Одним из ребят, которых после апрельских событий навещал офицер Степанян, был Норайр Захарян. Норайр, ожидавший тогда протезирования после ампутации ноги, увидел, что у офицера не было руки, но он тогда и не догадался, что обеих ног у него тоже не было – офицер очень уверенно ходил, садился и вставал. Когда же Норайр узнал правду, он, по его словам, понял, что он тоже сможет ходить.

«Я всегда говорю: парни, никогда не ведите себя так, чтобы вас жалели – это не подобает армянским мужчинам. Вы должны быть сильными, крепкими, помогать всем. Ни в коем случае нельзя унывать – после ранения нужно стать еще сильнее, чем раньше», - сказал Саргис Степанян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно