• Latest news

Дедушки могут продолжать курить, а молодежь должна быть здорова – министр здравоохранения

6 октября, 2017  14:08

Дедушки могут продолжать курить, но нужно делать все возможное, чтобы молодые люди не курили, были здоровы и могли жить в окружении, свободном от сигаретного дыма. Об этом во время встречи с журналистами 6 октября сказал министр здравоохранения Армении Левон Алтунян.

По его словам, молодые люди, как правило, начинают курить из-за моды, поэтому в борьбе с курением акцент нужно ставить именно на эмоциональную сторону вопроса: курение должно перестать быть модным в Армении.

«Если взрослые курят, они могут продолжать курить, но мы должны сделать все, чтобы молодое поколение не курило. Дедушки могут продолжать курить и кашлять, но молодые люди должны быть здоровы и жить в окружении, свободном от дыма», - сказал министр.

Он напомнил, что сердечно-сосудистые заболевания очень распространены в Армении и «ответственны» почти за каждую вторую смерть, а большую роль в развитии этих заболеваний играет именно курение.

Отметим, что недавно правительство Армении одобрило новую стратегию борьбы с курением. В настоящее время разрабатывается пакет законодательных актов в сфере политики контроля над табаком. Для этого специалисты изучают опыт европейских стран, ряда штатов США, а также наших соседей и других постсоветских стран, прошедших примерно тот же путь, который проходит сейчас Армения.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно