• Latest news

Надо дать молодежи возможность бесплатно тренироваться, чтобы отучить от курения под стенами - правозащитник

12 октября, 2017  16:25

Национальная ассоциация потребителей Армении, присоединившись к борьбе с курением, намерена защищать попираемые права некурящих (в тон числе, несовершеннолетних) и пассивных курильщиков. С таким заявлением на встрече с журналистами в Международный  день борьбы с курением 12 октября заявила председатель Ассоциации Мелита Акопян.

Она добавила, что борьба с курением не предполагает нарушения прав курильщиков, она направлена на то, чтобы оградить пассивных курильщиков от проблем со здоровьем.

Правозащитник сообщила, что по данным за 2016 год в Армении среди мужчин в возрасте 15-19 лет курят 15.1%, в возрасте 20-34 года - 64.4%, в возрасте 35-49 лет - 62.1%. Показатель в возрастной группе 50-64 года составляет 56.6%, а в возрасте старше 65-и лет – 30.3%. Процент курящих женщин колеблется в пределах 5%.

По словам Мелиты Акопян, опросы в семьях в 2016 году показали, что 53.1% детей находятся под постоянным воздействием вторичного дыма, а 2.3% - время от времени, когда в дом приходят гости, и родители стесняются запретить им курить дома. И только 37.9% отметили, что у них в доме вообще не курят.

«В 73% закрытых или открытых трудовых помещениях Армении курят», - сказала она, добавив, что Ассоциация направила письма ряду учреждений с просьбой присоединится к инициативе о «бездымной среде». К ней уже присоединились 25 организаций, в том числе, ряд вузов и научных учреждений, а также 4 правозащитные организации.

Национальная ассоциация потребителей Армении также выступает за внесение ряда законодательных изменений, в результате которых будет установлен запрет на курение в закрытых помещениях и рекламу сигарет в торговых точках, сказала она.

Мелита Акопян добавила, что в принципе она против удара по карману, но других действенных механизмов в данном случае нет. При этом она отметила, что штрафовать надо не самих курильщиков, а владельцев баров и ресторанов, руководителей учреждений, которые допускают курение в своих помещениях.

Мелита Акопян напомнила, что население Армении в основном бедное, и отстроенные богачами спортивные комплексы недоступны для большей части молодежи. Она выступила с предложением, чтобы хозяева спорткомплексов в дневные часы, когда заканчиваются занятия в школах и вузах, дали возможность молодежи и подросткам заниматься бесплатно или по минимальным ценам. Она выразила уверенность, что занятие спортом отучит молодых людей от привычки «собираться под стенами и курить».

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно