• Latest news

Хирург из Австрии сделал эндартерэктомию в ереванской клинике

18 апреля, 2014  19:22

Сосудистый хирург из Австрии Томас Холценбейн (Thomas Holzenbein) провел в Ереванской университетской клинике N1 эндартерэктомию - операцию по удалению атеросклеротических бляшек из сонной артерии.

Пациентка страдала мультифокальным атеросклерозом, то есть, атеросклеротическим поражением сразу нескольких сосудистых бассейнов. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал сосудистый хирург, доцент Александр Арамян.

«Несколько лет назад пациентка перенесла операцию на сердце и стентирование, перенесла инсульт. На данный момент у нее с одной стороны 70%-ное сужение сонной артерии, а с другой стороны 50%-ное. Во избежание дальнейших проблем и инсультов пациентке будет сделана операция, называющаяся эндартерэктомией – это когда этот утолщенный слой удаляется из сонной артерии. Эта операция улучшит мозговое кровообращение пациентки», - перед операцией объяснил Александр Арамян.

«Операция будет выполнена с применением местной анестезии, поэтому первый шаг – ввести пациентке обезболивающее. Потом мы начнем операцию вот тут, на ее шее», - сказал корреспонденту NEWS.am Medicine Томас Холценбейн перед тем, как начать операцию. - «Мы сделаем разрез на шее, найдем сонную артерию со стенозом, вскроем артерию и удалим атеросклеротическую бляшку, которая является причиной проблем пациентки».

Операция эта считается достаточно опасной и поэтому, как нам объяснил сосудистый хирург, ее нужно выполнять под местной анестезией, чтобы контролировать состояние мозга пациентки в ходе операции.

Операция продлилась около 40 минут, и хирург достал из сонной артерии пациентки достаточно большую атеросклеротическую бляшку.

«Артерия была сильно сужена, и в ней были очень мягкие ткани, которые могли с легкостью сорваться и проникнуть в мозг. Операция была единственным выходом для этой пациентки», - сказал нам хирург, выйдя из операционной.

Кстати, это была первая операция Томаса Холценбейна в Армении, однако хирург отметил, что часто проводит операции в различных странах. Сотрудничество с армянскими врачами ему понравилось. «Нужно лишь привыкнуть к языку», - сказал он с улыбкой.

Подобные атеросклеротические бляшки, которые образуются в артериях, очень опасны и могут, сорвавшись, попасть в мозг пациента и стать причиной его смерти. Томас Холценбейн рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine, что такие проблемы обычно возникают у тех людей, которые курят, страдают гипертензией и имеют высокий уровень холестерина и сахара в крови.

Фото Арсена Саркисяна

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно