• Latest news

Психопаты способны убить одного человека ради спасения нескольких

25 октября, 2017  20:16

Психопаты без колебаний готовы убить одного человека ради спасения нескольких, по крайней мере, в компьютерной симуляции, показали исследования психологов. Остальные люди, хотя и считают такие действия правильными, не всегда способны осуществить их на практике.

Ученые из различных научных учреждений Великобритании провели несколько экспериментов. В первом из них участники сначала заполняли опросники для выявления психопатических черт, а затем решали ряд нравственных дилемм. В одной из них участник выступал в роли командира отряда, возвращающегося с задания на вражеской территории. Он должен был убить попавшего в ловушку солдата, поскольку оставить его в живых означало обречь на вражеские пытки, а при попытке спасти мог погибнуть весь отряд.

В следующей части эксперимента исследователи смоделировали эту и несколько других ситуаций с помощью роботизированного устройства, которое имитировало, например, раненого солдата и замеряло прилагаемое усилие и скорость движения в момент, когда испытуемые пытались его «убить», зарезав воображаемым ножом.

Во втором эксперименте исследователи при помощи очков виртуальной реальности и реалистичного манекена сымитировали знаменитую дилемму вагонетки. Участникам предлагалось столкнуть стоящего с ними на мосту человека под колеса поезда, чтобы остановить поезд и спасти жизнь людям, которые находились на рельсах.

Хотя при заполнении опросников многие были готовы пожертвовать одним человеком ради спасения нескольких, не все из них оказались способны убить его даже в симуляции.

Однако чем сильнее у участника были выражены психопатические черты, тем меньше он колебался и тем решительнее действовал. Для психопатов характерно антиобщественное поведение и нарушение эмпатии. По всей видимости, именно это позволило бы им совершить необходимые действия без излишней эмоциональной вовлеченности.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно