• Latest news

Все рожденные с «армянскими носами» - потенциальные клиенты пластического хирурга

3 декабря, 2013  18:58

На первом месте в эстетической хирургии в Армении - операции по коррекции формы носа. «Армянские носы» доставляют их носителям максимальный дискомфорт. Об этом NEWS.am Medicine сообщил главный врач медицинского центра «Малатия» и пластический хирург Ашот Торосян.

Как пояснил хирург, если некрасивые уши или недостатки фигуры можно скрыть под волосами или под одеждой, то лицо никуда не спрячешь, а самая заметная часть лица – нос. И на дороговизну операции в этом случае не смотрят, копят деньги годами, лишь бы, в конце концов, избавиться от пресловутого «армянского носа». «Все рожденные с такими носами в Армении – наши потенциальные клиенты», - заверил врач. Обращение к другим видам эстетических операций в Армении – это уже вопрос достатка.

Что касается того, кто больше готов лечь под скальпель ради красоты, мужчины или женщины, то, по словам, врача, безусловно, пальма первенства здесь принадлежит женщинам и девушкам, но и молодые парни уже не считают зазорным обращаться к пластическому хирургу. В процентном соотношении статистика выглядит так: 20% мужчин и 80% женщин.

Мужчины также, в основном, корректируют нос, на втором месте – уши, и редко, но бывают случаи подтяжки лица. Делают также имплантацию волос. По наблюдению врача, за подтяжкой обращаются мужчины в возрасте, если у них появляются молодые подружки. На вопрос, не зависит ли это от профессии, скажем, не обращаются ли к нему чаще известные политики и звезды шоу-бизнеса, врач отметил, что по его наблюдениям, побудительными причинами, скорее, являются изменения в личной жизни. Он также сделал предположение, что люди публичные предпочитают делать такого рода операции заграницей, чтобы это не получило огласку. Тем не менее, отметил, он, и среди их пациентов есть люди довольно известные, и конфиденциальность им гарантирована, хотя изменения в их внешности бывают заметными, и о хирургическом вмешательстве можно догадаться. 

«Если у вас есть возможность хорошо одеваться, вы не будете этим пользоваться? Так же и эстетические операции: если есть возможность, есть достаток, для того, чтобы хорошо выглядеть, почему этим не воспользоваться?» - заметил врач.

Делают в Армении и операции по увеличению груди и липосакцию. Делают также и коррекцию губ, в некоторых случаях следуя за модой, а иногда и для того, чтобы добиться красоты лица. По словам хирурга, порой незаметная коррекция губ может полностью изменить лицо человека.

Для увеличения груди, по заверению врача, используют только качественные имплантаты известных фирм: «Все что в мире есть, все нам доступно сегодня, лишь бы были деньги».

Что касается липосакции, то по образному выражению врача, здесь надо обращаться с телом пациента, как ваятель обращается со скульптурой - слегка подправить то, что пошло не так. «Самое главное, чтобы после липосакции не отвисла кожа. Это значит, что в небольших объемах надо удалять жир», - сказал он. Применяются разные методы липосакции: лазерная, ультразвуковая, вибрационная – у каждого метода свои преимущества и недостатки. Самый безвредный, по мнению Ашота Торосяна – классический механический метод удаления жира, при других методах есть опасность термических ожогов, повреждений тканей и других осложнений. Мужчины, по его словам, также прибегают к липосакции – в основном удаляют жир с живота. Еще, по словам врача, очень важно, чтобы пациенты понимали: липосакция не решает кардинальным образом проблему накопления жира, для этого надо менять образ жизни, соблюдать определенную диету, вести активную жизнь.

Врач также отметил, что если в обычных случаях липосакция – это чисто эстетическая операция, то для больных диабетом – это также способ лечения болезни на ранних стадиях. Говоря о ценах, врач отметил, что липосакция может стоить от 50 тысяч драмов до нескольких сот тысяч. Силиконовые имплантаты (не операция) стоят от 700 евро до 1200 евро.

Отвечая на вопрос, бывает ли, чтобы врач отказался делать операцию, потому что у пациента это идея фикс, он отметил, что практически во всех случаях обращения к эстетическому хирургу – это идея фикс, но желание пациента, точнее даже мечту, надо воплощать. Бывали случаи, когда оперировать нос приходили пожилые женщины – это была мечта всей их жизни, но в молодости ее реализовать не было возможности. В эстетической операции пациенту отказывают только при наличии серьезных противопоказаний: психических отклонений, изменений в мозге, в легких, в почках, в сердечнососудистой системе и т.д. 

«Осложнения при операциях бывают, в хирургии невозможно без осложнений», - отметил врач. По словам А. Торосяна, заранее определить, что, скажем, начнется отторжение имплантата, невозможно. Пациентам выдается на ознакомление памятка, в которой описываются возможные риски.

«Ничего стопроцентного нет в жизни, а медицина – это не точная наука. В Армении были случаи, когда  от гипертермии скончались молодые пациентки, но никто не мог диагностировать, что у них от наркоза может начаться гипертермия», - отметил А. Торосян.  По словам врача, когда пациент идет на операцию, он должен взвесить все риски: «Вы же когда садитесь в самолет, знаете, что бывают катастрофы, или, когда идете по улице, знаете, что бывают аварии».

Ашот Торосян заверил, что в Армении первоклассные пластические хирурги, и сюда даже приезжают оперироваться из других стран: здесь хорошо оперируют, а цены на порядок ниже.

Беседовала Анаит Саркисян






Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить