• Latest news

Родители не знают, как пассивное курение влияет на здоровье их детей

18 ноября, 2017  16:54

Многие курильщики уверены, что когда они курят, страдают только их легкие. На самом же деле пассивное курение очень опасно и для окружающих, особенно – для детей. Многие родители этого просто не знают, как говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Nicotine and Tobacco Research.

Исследование показало, что дети курящих родителей вынуждены вдыхать гораздо больше дыма, чем кажется. Курящие папы и мамы обычно оценивают количество дыма в помещении по запаху. Однако исследование показало, что 85% опасного дыма нельзя увидеть невооруженным глазом, и большая его часть неуловима по запаху.

Авторы исследования побеседовали с 65 курящими родителями, имеющими маленьких детей. Оказалось, что большинство из них убеждены в том, что они могут безопасно для здоровья ребенка курить с ним в одной машине при открытом окне.

Однако проведенные анализы мочи у детей показали, что после нахождения в одном автомобиле с курящими родителями в детском организме в два раза увеличилось количество маркеров, сообщающих о наличии в крови никотина по сравнению с анализами в другие периоды времени.

В сферу внимания ученых из Университета Тель-Авива попали родители из Израиля. Оказалось, что почти 30% родителей одиночек и 15% пап и мам курят. При этом количество курящих взрослых медленно снижается, но те родители, которые продолжают курить, не подозревают, насколько их привычка опасна для здоровья ребенка.

Исследователи давно уже доказали, что даже краткосрочное воздействие дыма повреждает клетки таким образом, что это может послужить причиной развития рака. Пассивное курение помимо опухолей является прямой причиной целого ряда серьезных проблем со здоровьем у детей, включая инфекции ушей, более тяжелое течение астмы, проблемы с дыханием, респираторные инфекции и даже более высокий риск синдрома внезапной детской смерти. По мнению ученых, никакого безопасного уровня пассивного курения вообще не существует.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно