• Latest news

Противники гардасила в Армении обвинили СНБ в бездействии и призвали к отставке министра здравоохранения

20 ноября, 2017  16:48

Журналист Артур Ованнисян, который расследует данные по вакцине против ВПЧ – гардасилу, на встрече с коллегами 20 ноября выступил с двумя заявлениями:

  1. Он обвинил Службу национальной безопасности Армении в бездействии в связи с внедрением вакцинации против ВПЧ в Армении.
  2. Предложил премьер-министру Карену Карапетяну немедленно отправить министра здравоохранения Армении Левона Алтуняна в отставку, чтобы потом ему не было стыдно.

«Через полгода будут обнародованы факты, и ему просто станет стыдно, что он оставил на посту этого человека. Какие это факты, я сейчас не могу сказать, но через полгода, когда они будут обнародованы, вы поймете, почему их нельзя было обнародовать сейчас», - заявил он.

По словам журналиста, есть множество фактов, доказывающих опасность и неэффективность вакцины гардасил. В частности, согласно американской базе данных VAERS, в связи с вакцинацией против ВПЧ получено 216261 жалоб, 209 сообщений о смерти, из них 10 – о внезапной смерти. В качестве побочных эффектов вакцины гардасил зафиксированы нарушения репродуктивной функции, бесплодие, выкидыши, нарушения нервной системы и пр.

Другой участник пресс-конференции, член инициативы «Во имя восстановления суверенитета» Айк Айвазян сообщил, что их инициатива провела исследование на тему вакцинации против ВПЧ, и у нее возникло множество вопросов и по поводу безопасности вакцины гардасил, и по поводу ее эффективности.

По его словам, не доказано, что гардасил предотвращает рак шейки матки. «Если женщина заражается ВПЧ, то в течение двух лет организм сам выводит этот вирус на 90%, и только у 5% женщин вирус может вызвать предрак. При этом требуется 30 лет, чтобы у 40% женщин из этой пятипроцентной группы развился рак», - сказал он, добавив, что вакцина гардасил находится на рынке всего 10 лет. То есть, по его словам, девочка, которая была вакцинирована 10 лет назад, должна подождать еще 20 лет, чтобы понять, у нее рак будет или нет.

На запрос инициативы «Во имя восстановления суверенитета», направленный в Национальный центр онкологии, с просьбой предоставить статистику о случаях смертей от рака шейки матки, и связи этих случаев с ВПЧ, в Центре ответили, что не ведут такой статистики.

Айк Айвазян, высказывая сомнение в эффективности вакцины, сослался на американского гинеколога Диану Харпер, британского специалиста Эллисон Полак, а также на министра здравоохранения России Веронику Скворцову. Скворцова, напомним, в беседе с журналистами в Армении в конце сентября сообщила, что в России тщательно изучили международный опыт, и пока нет подтверждения тому, что у привитых девочек действительно не формируется рак в последующем.

Айк Айвазян также сообщил, что в цифрах, озвучиваемых министерством здравоохранения Армении, есть нестыковка: так, выступая в эфире, представители Минздрава говорили о том, что штаммы ВПЧ 16 и 18 ответственны за рак в 99% случаях, а в ответ на запрос инициативы дали цифру 71%, и такую же цифру называет ВОЗ. «А на сайте правительства США мы нашли исследования, которые говорят о 28,2%», - сказал он.

Что касается Армении, то в течение двух лет вакцину против ВПЧ нам будет предоставлять фонд ГАВИ. Айк Айвазян напомнил знаменитое высказывание основателя фонда Билла Гейтса, сделанное в 2010 году: «В мире сегодня 6,8 млрд. человек. Это число возрастет до примерно 9 миллиардов. Теперь, если мы действительно сделаем большую работу по новым вакцинам, здравоохранению, услугам в области репродуктивного здоровья, мы уменьшим его, возможно, на 10 или 15 %».

По словам Айка Айвазяна, Минздрав Армении также замалчивает факты о том, что покрытие данной вакцинацией во многих развитых странах сокращается. Например, в Японии с 70% сократилось до 1%, в Дании – с 49% до 24%, в Ирландии - на 50%. В Испании вообще отказались от вакцинации против ВПЧ в 2009 году, в Казахстане – в 2013 году, а в Индии идет судебный процесс по этому вопросу.

Айк Айвазян и Артур Ованнисян напомнили, что вакцинация в Армении не является обязательной, и по закону ребенка могут вакцинировать только при согласии родителей, так что при любом навязывании или действиях без их ведома родители могут обратиться в суд.

Журналист и член инициативы отметили при этом, что не являются антипрививочниками, и не выступают против вакцин вообще. «Вакцинация предотвращает болезни, масштабные эпидемии, выступать против них вообще – неразумно и необоснованно. Но преступные группы, которые ставят своей целью сокращение численности населения Земли, используют для этого все возможности – продукты питания, лекарства, в том числе и вакцины. То есть, если вообще вакцины призваны нести пользу людям, они пытаются отдельными вакцинами сократить численность человечества», - сказал Артур Ованнисян.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить