• Latest news

Технологии редактирования генов могут помочь в борьбе с повышенным холестерином

21 ноября, 2017  18:03

Ученые из Технологического института Массачусетса использовали одновременно нанотехнологии и метод редактирования генома CRISPR-Cas9, чтобы избавиться от гена PCSK9, связанного с холестерином, в печени подопытных мышей.

В исследованиях сочетание методик позволяло убрать проблемный ген более чем в 80% клеток печени. Об этом свидетельствовал тот факт, что после процедуры в крови добровольцев не было признаков наличия белка PCSK9, производимого проблемным геном. К тому же, у животных снизился показатель общего холестерина.

Кстати, еще недавно ученые сомневались в самой возможности редактировать геном без погрешностей. Между тем, сейчас уже проведены первые испытания на человеческих эмбрионах. Экспертов интересовала коррекция генов, отвечающих за развитие наследственных заболеваний, включая бета-талассемию.

А в прошлом году китайские ученые изменили ДНК 213 оплодотворенных человеческих яйцеклеток. В геном эмбрионов добавили мутацию, которая нарушает работу гена CCR5. Мутация данного гена дает людям устойчивость к заражению ВИЧ. Удалось успешно изменить четыре эмбриона из 26. Но даже при удачной модификации, в некоторых аллелях сохранялась изначальная версия CCR5 или присутствовали незапланированные мутации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно