• Latest news

Низкокалорийная диета может продлить жизнь на несколько лет – ученые

29 ноября, 2017  11:41

Низкокалорийная диета полезна не только для фигуры, но и для здоровья: она может продлить жизнь на несколько лет, как утверждают исследователи из University of Aberdeen (Шотландия).

Они собрали данные 54 клинических исследований, проведенных в период с 1966 по 2016, в которых участвовало 30 206 пациентов. Все исследования рассматривали результаты применения диет для похудения, которые снижали количество жиров и углеводов в рационе.

Данные 34 из 54 исследований однозначно доказали, что снижение веса в результате таких диет значительно сокращает риск ранней смерти для пациентов с ожирением: на основании данных 15 176 пациентов была прослежена однозначная связь между снижением веса и уменьшением риска развития новых сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые также выяснили, что у людей, страдавших ожирением, низкокалорийные диеты уменьшают общий риск ранней смерти на 18%. Эффект наблюдался как у пациентов, снижавших вес только с помощью диеты, так и у тех, кто выполнял программу физических упражнений.

«Ожирение негативно сказывается на многих системе организма. Потеря веса путем сокращения дневного потребления калорий и применения диет с низким содержанием жиров и углеводов значительно снижает преждевременную смертность среди людей, страдающих ожирением», - отметила автор исследования, доктор Элисон Авенелл.

Ученые пришли к выводу, что ожирение значительно увеличивает риск многих заболеваний, которые приводят к преждевременной смерти. Типичные проблемы включают диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина.

Доктор Эндрю Фриман, один из авторов исследования, в свою очередь отметил, что похудение в результате снижения потребления жиров и углеводов также значительно уменьшает риск онкологических заболеваний. Однако качество данных по риску онкологических заболеваний в настоящем исследовании ученые сочли недостаточным для окончательных выводов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить