• Latest news

Как бороться с мужским бесплодием

22 апреля, 2014  22:45

Женщина может бороться всеми силами за то, чтобы забеременеть, но иногда часть вины за бесплодие лежит на ее партнере. Примерно у 40% бесплодных пар причина бесплодия кроется в партнере, согласно Американской ассоциации репродуктивной медицины, передает Fox News.

Так что же становится причиной мужского бесплодия?

Во время эякуляции мужчина производит миллионы сперматозоидов, но только несколько из них доходят до яйцеклетки.

Основной и обратимой причиной мужского бесплодия является гормональный дисбаланс, так как тестостерон необходим для развития и созревания сперматозоидов.

Кроме того, мужское бесплодие может быть генетическим или вызвано инфекцией, травмой или заболеванием. Еще одной распространенной и обратимой проблемой является варикоцеле, которое бывает у 40% бесплодных мужчин. Варикоцеле – это расширение вен вокруг яичек, которое влияет на развитие сперматозоидов.

Согласно последним исследованиям, опубликованным в журнале Fertility and Sterility, мужчины с высоким содержанием фталата в крови более подвержены бесплодию. Фталаты – это химикаты, содержащиеся в пластмассе, они влияют на эндокринную систему человека и на спермообразование в особенности, говорят эксперты.

И еще одной важной причиной бесплодия у мужчин может быть стресс. Высокий уровень гормона стресса кортизола блокирует гормоны, ответственные за спермообразование.

Но причиной номер один для бесплодия, как говорят эксперты, является неправильное питание.

Итак, что должен сделать партнер, чтобы его партнерша быстро и эффективно забеременела:

1. Сходить к урологу

Уролог может определить, является ли проблема физической или гормональной. Если проблема гормональная, лекарства эффективно действуют в 90% случаев.

2. Есть здоровую пищу

Мужчина, желающий зачать ребенка, должен отказаться от переработанных, рафинированных продуктов, включить в свой рацион фрукты и овощи, и в основном – органические, так, как пестициды тоже действуют на качество спермы. Очень полезны моллюски, орехи и семечки.

3. Избавиться от лишних килограммов

Избыточный вес или ожирение могут влиять на фертильность, а недавно исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения обнаружили, что физические упражнения, и особенно – силовые, могут увеличить количество сперматозоидов.

4. Решить желудочные проблемы

Изжога, газ, запор и синдром раздраженного кишечника могут означать, что мужчина не получает достаточное количество питательных веществ, которые могут повлиять на выработку спермы. Поэтому важно обратиться к врачу, который может определить, что происходит.

5. Бросить курить и меньше пить

Еще одна причина бросить курить: исследования показали, что сигаретный дым, алкоголь и кофеин влияют на выработку спермы.

6. Быть терпеливым

Мужчине требуется три месяца на производство новой спермы. Поэтому результаты лечения будут заметны через 4,5 или даже 6 месяцев.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно