• Latest news

Мультфильм «Свинка Пеппа» вредит врачам Великобритании

14 декабря, 2017  22:31
Под влиянием мультфильма «Свинка Пеппа» многие родители неадекватно оценивают работу врачей и вызывают участкового терапевта на дом без надобности по любому поводу, что способствует «эмоциональному выгоранию» врачей. Такой точки зрения придерживается британский терапевт Кэтрин Белл. Знаменитый мультфильм, переведенный уже на 40 языков, смотрят дети из 180 стран мира.

Терапевт опубликовала статью в научном журнале BMJ о негативном влиянии мультфильма «Свинка Пеппа» на работу участковых врачей Великобритании. Главный тезис статьи – мультик создает ложное впечатление о работе врача у родителей.

Автор научной статьи приводит несколько примеров. В частности, Доктор Медведь приходит к Пеппе и ее брату по малозначительным поводам типа сыпи или простуды, хотя мог бы ограничиться телефонными консультациями, и в итоге «эмоционально выгорает», потому что его постоянно вызывают на дом к больному без достаточных на то оснований.

Кэтрин Белл считает, что многие родители берут пример с героев мультфильма и постоянно вызывают участковых врачей на дом даже при незначительном недомогании у детей. Это сказывается и на самих врачах, и на системе здравоохранения в целом, так как способствует очередям в поликлиниках.

С этой точкой зрения согласны и некоторые представители врачебного сообщества Великобритании.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно