• Latest news

Армянские женщины неохотно сдают ПАП-тест – специалист

15 декабря, 2017  16:59

Большинство армянских женщин неохотно сдают ПАП-тест, а многие и вовсе отказываются от него, утверждает доктор Сатеник Бадалян, сотрудница одной из ереванских поликлиник.

По ее словам, врачи из поликлиник предлагают своим пациенткам сдать ПАП-тест в рамках бесплатной скрининговой программы, которая проводится в Армении уже более 2 лет при финансовой поддержке Всемирного банка, однако большинство пациенток говорит, что они не настроены сдавать какие-либо анализы, а мазок сдадут в другой раз. Многие из них так и не возвращаются – и ПАП-тест, соответственно, так и не сдают.

Как отметила доктор Бадалян, скрининговые исследования на обнаружение гипертонии и сахарного диабета в Армении проходят гораздо успешнее, потому что паценты – и мужчины, и женщины – охотнее соглашаются измерить давление и проверить уровень глюкозы в крови. Данные по результатам скрининговых исследований это тоже подтверждают: за 2 года в рамках программы провели 330 000 исследований на сахарный диабет, 468 000 пациентам измерили давление, а ПАП-тест сдали всего 112 000 женщин.

Многие сотрудники поликлиник сегодня жалуются на то, что их пациентки не хотят сдавать ПАП-тест. Однако многие женщины в свою очередь утверждают, что про этот тест никогда не слышали – ни от врачей, ни где-либо еще.

ПАП-тест – мазок Папаниколау – это простой анализ, с помощью которого можно обнаружить предраковые или раковые клетки во влагалище и в шейке матки. Поскольку этот вид рака протекает бессимптомно до самых последних стадий, обнаружить его вовремя можно на сегодняшний день только с помощью этого теста. Именно поэтому ученые из Великобритании утверждают, что регулярные ПАП-тесты матки могут спасти жизни тысяч женщин. В развитых странах этот тест чаще всего делают на платных основаниях, но большинство женщин ежегодно или хотя бы раз в три года его проходят.

О важности ПАП-теста говорила также американский врач Диана Харпер: по ее словам, заболеваемость раком шейки матки в США – 8 на 100 000 населения, благодаря успешным программам по скринингу и раннему обнаружению: обнаружив у женщины предраковое состояние, ее успешно лечат, и у нее не развивается рак. Игнорирование же этих тестов может иметь плачевные последствия.

Отметим, что программа «Профилактика и контроль заболеваний» проводится в Армении с начала 2015 года при финансировании Всемирного банка. За два года проведено было более 910 000 исследований, необходимых для обнаружения гипертонии, диабета и признаков рака шейки матки. У 7% людей, сдавших анализ на уровень глюкозы в крови, был обнаружен сахарный диабет, у 8% - гипертония. Что касается рака шейки матки, у 6.4% из сдавших ПАП-тест пациенток были найдены отклонения от нормы, а у 38 женщин был обнаружен инвазивный рак шейки матки, причем большинство из них даже не подозревало, что у них могли быть проблемы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно