• Latest news

Специалисты советуют напевать известную песню во время мытья рук

18 декабря, 2017  10:39

Специалисты из американского Центра по контролю и профилактике заболеваний советуют во время мытья рук напевать песню Happy birthday («С днем рождения тебя!») дважды. По их словам, оптимальная продолжительность мытья рук – около 20-30 секунд – именно столько, сколько нужно, чтобы дважды спеть эту песенку.

Довольно часто люди спрашивают специалистов о том, какое мыло наиболее эффективно и может уничтожить наибольшее число бактерий. Однако, по словам специалистов, не менее важно правильно мыть руки, иначе даже от самого лучшего антибактериального мыла не будет толку.

Существует простые рекомендации по мытью рук, разработанные Центром по контролю и профилактике заболеваний США. Они требуют использования чистой воды, нанесения мыла или мыльного раствора на руки и запястья на срок до 20-30 секунд, что достаточно для того, чтобы спеть песенку Happy birthday дважды. Затем руки необходимо ополоснуть чистой проточной водой, после чего использовать сухие бумажные полотенца или фен.

Исследования показывают, что 93% людей не моют руки после того, как они кашляют или чихают. А это существенно увеличивает вероятность распространения бактерий, включая и их перенос на других людей.

Если обычное мыло и вода пока по каким-то причинам недоступны, то эксперты рекомендуют использовать специальные средства для мытья рук на спиртовой основе, содержащие не менее 60% этанола. Спирт обладает противомикробной активностью широкого спектра, он гораздо менее селективен в плане выработки к нему резистентности со стороны бактерий по сравнению с другими противомикробными компонентами. Хотя даже средства для мытья рук на основе спирта не помогают уничтожать все без исключения бактерии, как показывали эксперименты с использованием чашек Петри.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить