• Latest news

Ученые предложили новый подход к лечению поврежденных рассеянным склерозом нервов

28 декабря, 2017  13:28

Рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание, поражающее нервные волокна головного и спинного мозга. Ученые из Калифорнийского университета утверждают, что нужно подбирать специфические методы лечения под отдельные симптомы заболевания. К примеру, повышение в астроцитах (глиальных клетках) спинного мозга уровня экспрессии генов, связанных с синтезом холестерина, способствует восстановлению двигательных нервов.

Специалисты провели исследование на мышах, в ходе которого изучали астроциты в разных областях головного и спинного мозга, имеющих отношение к ходьбе, зрению и когнитивным функциям. Ученые сравнивали уровни экспрессии генов в участках, соответствующих разным нарушениям. В спинном мозге, играющем ключевую роль в процессе ходьбы, исследователи выявили снижение уровня экспрессии генов, которые связаны с синтезом холестерина. Холестерин, синтезирующийся в астроцитах, нужен для формирования миелиновой оболочки и синапсов (соединений между нейронами).

По словам исследователей, разрушение миелиновой оболочки и синапсов при рассеянном склерозе вызвано воспалением. Снижение уровня экспрессии генов, связанных с синтезом холестерина, объясняет, почему синапсы и миелиновая оболочка не восстанавливаются.

Ученые использовали препарат, повышающий уровень экспрессии вышеупомянутого гена. Благодаря этому грызуны стали ходить лучше. Ученые говорят, что молекулярные механизмы, лежащие в основе разных симптомов, могу отличаться. Поэтому методы, направленные на отдельные симптомы, эффективнее тех, которые нацелены на совокупность нарушений.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно