• Latest news

Победившая рак 5-летняя девочка мечтает получить на Новый год гитару

29 декабря, 2017  20:52

В преддверии новогодних и рождественских праздников дети в больницах получают больше внимания, чем обычно: многие благотворители навещают их, дарят им подарки. 5-летняя Анаит, которая сейчас находится в отделении химиотерапии МЦ «Мурацан», тоже в последние дни получила немало подарков – как от звезд армянского шоубизнеса, так и от совершенно незнакомых людей. Среди подарков было много кукол и других игрушек, но не было того, о чем девочка мечтает уже много месяцев, - гитары.

Нарине Адамян, мама Анаит, рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine, что девочка вот уже 6 месяцев лечится от лимфомы Беркитта, и, хотя ей уже удалось победить врачей, Новый Год ей придется встретить в больнице – она будет восстанавливаться после последнего курса химиотерапии. Несколько месяцев назад, еще до того, как у нее обнаружили болезнь, Анаит увидела гитару у знакомых и попробовала поиграть на ней. С тех пор музыкальный инструмент не выходит у нее из головы: даже во время лечения она говорит, что хочет гитару – только не игрушечную, а настоящую.

Примерно полгода назад Нарине, вернувшись после 20-дневной поездки за город, заметила, что у ее младшей дочери живот странно увеличился в размерах. Девочку сразу же отвели к педиатру, который отправил их на сонографическое обследование. Сонографист, посмотрев ее, сказал, что им нужно в больницу – срочно.

Так девочка оказалась в МЦ «Арабкир», где дальнейшие исследования обнаружили новообразования и жидкость в брюшной полости. Биопсия подтвердила лимфому Беркитта, и девочку отправили в МЦ «Мурацан», в отделение химиотерапии.

Анаит получила 5 курсов химиотерапии, после чего ей сделали КТ, чтобы оценить эффективность лечения. На снимках все еще видны были новообразования в брюшной полости, однако некоторые специалисты засомневались в увиденном и предложили провести диагностическую операцию, чтобы понять, как на самом деле проходило лечение и действительно ли болезнь не отступала.

Операция, к счастью, показала, что никаких образований у девочки уже не было, и гистологический анализ подтвердил: раковых клеток у Анаит не было.

Правда, после операции ее ждал еще один курс химиотерапии, который должен был окончательно побороть болезнь.

Сейчас Анаит восстанавливается после химиотерапии. По словам врачей, в течение ближайшего месяца ее уже планируется выписать: она вернется домой, где ее ждут 2 старшие сестры, но еще несколько лет должна будет оставаться под наблюдением врачей.

Как отметила Нарине, самое сложное в лечении раковых заболеваний в Армении – финансовая сторона вопроса.

«После всего, что произошло с моей дочерью, я поверила, что в Армении можно успешно лечить рак, и у нас, оказывается, есть превосходные специалисты. Лечение есть, но лекарства, необходимые для этого лечения, очень дорогие», - отметила мама девочки, добавив, что пребывание в больнице организовано в рамках госзаказа, и некоторые препараты они получают тоже по госзаказу. Но есть лекарства, которые пациенты должны покупать самостоятельно, и лекарства эти очень, очень дорогие.

По словам Нарине, покупать нужные для девочки лекарства их семье помогали благотворительные фонды, сами врачи, а также добрые люди, которые их даже не знали, но которые хотели хоть чем-нибудь помочь. Большую поддержку – уже моральную – оказывали также другие родители, тоже находящиеся в больнице со своими детьми.

«Всем родителям я бы посоветовала быть предельно внимательными к своим детям. При любых странных симптомах нужно сразу же обращаться к врачу, не откладывать это. Важно оказаться в нужное время у хорошего врача, - сказала Нарине. – А еще важно верить – и в бога, и в своего врача, и в то, что все будет хорошо».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить