• Latest news

5 интересных фактов о герпесе

8 января, 2018  10:41

Герпес – это вирусное заболевание, которым заражены не менее 90% населения планеты. Однако не у всех болезнь проявляется одинаково: в организме некоторых людей вирус находится в “спящем” состоянии, подавленный иммунной системой; у других же он активно дает о себе знать – причем в зависимости от штамма вируса проявляться он может по-разному.

Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов о вирусе герпеса и о заболеваниях, провоцируемых им.

  1. Заражение герпесом пожизненно

Главная особенность всех герпес-вирусов – их способность к длительному, даже пожизненному обитанию в организме человека. Иммунная система постоянно борется с вирусом, но полностью уничтожить его не может. Если у человека сильный иммунитет, он подавляет вирус и не дает ему активироваться, но стоит иммунной защите ослабнуть, как вирус сразу же “просыпается”.

  1. Герпес может протекать в скрытой форме

Часто инфекция протекает в скрытой форме, без ярких клинических проявлений, постепенно изматывая и еще более истощая иммунную систему. Человек чувствует себя утомленным, плохо справляется даже с умеренной физической нагрузкой, ухудшается настроение, сон, аппетит. Создаются условия, благоприятствующие развитию заболеваний.

  1. Герпес особенно опасен для беременных и новорожденных

При обострении инфекции у беременной все вирусы герпес опасны для плода, а также для новорожденного. Именно поэтому беременным женщинам рекомендуется соблюдать предельную осторожность.

  1. Есть несколько разных штаммов вируса герпеса

Биологическое семейство герпес включает несколько разнообразных вирусов, и заболевания, вызываемые вирусами разного типа, заметно отличаются друг от друга.

Так, вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ 1, HSV1) чаще всего вызывает «простуду на губах». Высыпания могут появляться не только на красной кайме губ, но и на коже щек, подбородка, в области крыльев носа.

Вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ 2, HSV2) чаще всего вызывает зудящие и болезненные высыпания на слизистой оболочке и коже половых органов, в зоне промежности, на ягодицах.

Вирус герпеса 3 типа – Варицелла Зостер вирус (ВВЗ, VZV) – возбудитель ветряной оспы. Той самой «ветрянки», которой болеют раз в жизни. Но варицелла зостер вызывает и другое заболевание – опоясывающий лишай.

Вирус герпеса 4 типа – вирус Эппштейна-Барр (ВЭБ, EBV) – возбудитель инфекционного мононуклеоза, во многом сходного по симптоматике с респираторной вирусной инфекцией, но имеющего значительно более тяжелое течение и опасные последствия. Характерным лабораторным признаком инфекционного мононуклеоза является наличие видоизмененных лейкоцитов в общем анализе крови («атипичные мононуклеары»).

Вирус герпеса 5 типа – цитомегаловирус (ЦМВ, CMV). Цитомегаловирусная инфекция имеет много общего с ОРВИ и редко диагностируется как самостоятельное заболевание. Цитомегаловирус особенно опасен для беременных, особенно если женщина впервые инфицируется во время беременности, так как вирус может вызывать внутриутробное инфицирование плода.

  1. Герпес может быть связан с синдромом хронической усталости

Вирусы герпеса 6, 7 и 8 типов не связаны с каким-либо определенным заболеванием, имеющим характерные проявления. На данный момент специалисты изучают их роль в развитии синдрома хронической усталости (СХУ).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно