• Latest news

Диетолог: новогодней пищевой истерией в Армении в большей степени страдают необеспеченные семьи

9 января, 2018  16:58
Новогодней пищевой истерией в Армении в большей степени страдают необеспеченные семьи. Такое мнение на встрече с журналистами 9 января выразила диетолог-эндокринолог Асмик Абовян.

Она отметила, что именно социально необеспеченные семьи готовы  весь год терпеть лишения,  лишь бы в новогодние праздники устроить пышное застолье, от которого после сами устают и впадают в унынье. Между тем, состоятельные люди все больше предпочитают отмечать Новый Год по-европейски: они отказываются от праздника живота и устраивают интересные для себя мероприятия, например,  отправляются в путешествия.

Диетолог настоятельно рекомендует всем гражданам Армении не терять чувство меры в Новый Год, чтобы не страдать постпраздничной депрессией, обусловленной нарушением режима питания. Если же режим все-таки нарушен, не стоит резко переходить на экстремальную диету, морить себя голодом и проводить очищение организма.

«Достаточно лишь прекратить потребление тяжело перевариваемой жирной пищи и перейти на более здоровое питание: использовать большое количество чистой воды, грубую клетчатку, в виде овощей, фруктов и отрубей»,- отметила Асмик Абовян.

При этом, продолжила она, нужно питаться несколько раз день в малых пропорциях, отказаться от жареного и мучного, а также не запивать еду сладкими напитками, не имеет значение какими, газированными или натуральными.

«Поверьте, лишние килограммы, это наименьшее зло, которое может нанести новогоднее застолье, они исчезают так же быстро как появились. Опасаться надо заболеваний желудочно-кишечного тракта и отравлений»,- сказала Асмик Абовян.

Невролог- сомнолог Самсон Хачатрян в свою очередь посоветовал на новогодние праздники,  а также на любые другие выходные и каникулы разработать для себя график пробуждения и сна и следовать ему.  «Это помогает быстрее вернуться к привычному графику сна»,- отметил он, добавив, что взрослый человек должен спать не меньше семи часов в сутки.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить