• Latest news

6 верных способов нормализовать артериальное давление

11 февраля, 2018  12:16

Ни для кого не секрет, что высокое артериальное давление – один из главных убийц современности. Причем убивает гипертония тихо, незаметно: человеку кажется, что он нормально себя чувствует, голова из-за давления не болит, а значит, никаких проблем нет. На самом же деле давление изо дня в день повреждает его сосуды и однажды приводит к инсульту или инфаркту.

Нормальным на сегодняшний день считается артериальное давление ниже 120 на 80 миллиметров ртутного столба.

Специалисты клиники Майо поделились несколькими советами о том, как можно нормализовать артериальное давление.

  1. Меньше стресса – больше прогулок

Первым делом необходимо оградить себя от стресса, быть физически активным в течение дня и вести по возможности здоровый образ жизни. Специалисты советуют больше времени проводить с семьей и друзьями, вместе гулять. По словам специалистов, хорошие отношения с близкими людьми и позитивное мышление способствует уменьшению риска проблем с сердцем.

Также специалисты советуют уделять 15-20 минут в день кратковременному отдыху в расслабленном состоянии. Глубокое дыхание и неподвижное положение тела, например, при сидении на стуле должно помочь справиться со стрессовым состоянием.

  1. Физическая активность

Физическая активность тоже очень важна для нормализации артериального давления – и для здоровья в целом.  По словам специалистов, интенсивные аэробные упражнения, которые следует начать делать хотя бы в среднем возрасте (а в идеале – с детства), помогут избежать серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой, вызванных сидячим образом жизни. Гимнастику нужно выполнять 4-5 дней в неделю.

  1. Алкоголь – в меру

Также рекомендуется снизить количество употребляемого алкоголя до умеренных доз. Одно из исследований Mayo Clinic показало, что употребление более трех порций алкогольных напитков кратковременно повышает артериальное давление, а если человек регулярно злоупотребляет спиртным, он может столкнуться уже с серьезными проблемами.

  1. Вес и рацион

Специалисты также советуют следить за весом, употребляя в пищу богатые клетчаткой продукты и минимизируя количество сахара в рационе. Уменьшение массы тела увеличивает приток крови к мозгу, уменьшая нагрузку на кровеносные сосуды.

  1. Меньше соли

Избыточное употребление соли повышает артериальное давление, поэтому специалисты рекомендуют употреблять пищу с низким содержанием соли и высоким — калия (бананы и авокадо, например).

  1. Курение – враг номер один

Для нормализации функций сердечно-сосудистой системы необходимо бросить курить, утверждают специалисты. Содержащиеся в табаке вещества вызывают быстрый рост кровяного давления, обусловленный сужением сосудов и повреждением выстилающих их внутреннюю поверхность клеток.

По данным American Lung Association, всего через 2 недели после отказа от курения риск инфаркта начинает заметно снижаться.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить