• Latest news

Минздрав Армении призвал женщин активнее участвовать в скрининге на рак шейки матки

20 февраля, 2018  19:43

В период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2017 года в поликлиниках и амбулаториях Армении проведено около 1 млн 382 тысячи бесплатных скрининговых исследований. Об этом сообщает министерство здравоохранения Армении.

Из них 713 тысяч граждан в возрасте 35-68 лет прошли скрининг на повышенное артериальное давление, а 455 тысяч граждан сдали анализ крови на глюкозу.

170 тысяч женщин  30-60 лет сдали ПАП-тест, проведено 44 тысячи дополнительных исследований крови и мочи беременных на 36-38-ой неделе.

«К сожалению, зафиксировано неудовлетворительное участие женщин в скрининге на раннее выявление рака шейки матки. С одной стороны, наши женщины пока не осознают важность своего здоровья, с другой стороны, у нас пока не стало образом жизни обращение к врачам без жалоб», - говорится в сообщении Минздрава.

Напомним, что в конце прошлого года, когда в стране развернулись бурные обсуждения вокруг прививок против вируса папилломы человека, оппоненты данной вакцинации обвинили Минздрав в провале программы скрининга на рак шейки матки (ПАП-тест), поскольку в программу было вовлечено намного меньше женщин, чем планировалось.  В ответ на это представители Минздрава обвинили армянских женщин в нежелании исследоваться. Сообщалось, что женщин приглашают на скрининговое исследование, а они, исходя из своего «армянского менталитета» не ходят. Но наши небольшие опросы, проведенные среди женщин старше 30-и лет, показали, что многие даже не слышали о такой программе, и проходить обследование их никто не приглашал.

Министр Левон Алтунян обещал, что в этом году женщин будут оповещать посредством смс-сообщений.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить