• Latest news

Вегетарианская диета может предотвратить диабет у людей с лишним весом

24 февраля, 2018  10:45

Избыточный вес или ожирение значительно повышают риск развития диабета 2 типа: около 80% полных людей сталкиваются с этим заболеванием. Новое исследование, результаты которого опубликованы в научном журнале Nutrients, показало, что отказ от мяса и молочных продуктов может предотвратить развитие диабета у людей с лишним весом и ожирением.

По словам авторов исследования, отказ от мяса и молока, практикуемый вегетарианцами и веганами, повышает чувствительность к инсулину, что является главным механизмом защиты от диабета для людей с избыточным весом. Инсулин – это гормон, который регулирует уровень глюкозы в крови. У диабетиков организм теряет способность эффективно реагировать на инсулин – возникает так называемая инсулинорезистентность.

Эксперимент, длившийся в течение 16 недель, показал, что чувствительность организма к инсулину можно улучшить за счет изменений в питании, - в частности, благодаря переходу на вегетарианский рацион.

В исследовании участвовало 75 мужчин и женщин в возрасте от 25 до 75 лет. Все участники были полными либо страдали ожирением – их ИМТ (индекс массы тела) колебался от 28 до 40. Но диабета ни у кого из них не было.

Добровольцев разделили на группы: в одной питались как раньше, в другой придерживались рациона, состоявшего из фруктов, овощей, бобовых и злаков, и при этом ограничений по калориям у них не было. Физическая активность участников за время эксперимента не изменялась.

Спустя 16 недель выяснилось, что в «вегетарианской» группе значительно снизились показатели ИМТ. Кроме того, в их организме выросла чувствительность к инсулину.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить