• Latest news

В Армении внедрят 3 отдельные стратегии для борьбы с неинфекционными заболеваниями

22 февраля, 2018  18:03

В Армении планируется внедрить три отдельные стратегические программы для борьбы с неинфекционными заболеваниями, уносящими больше всего жизней: речь идет о сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, а также о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Именно эти три группы заболеваний ответственны примерно за 75% смертей в стране, как утверждает начальник управления политики медицинской помощи Минздрава Давид Мелик-Нубарян.

По его словам, показатели преждевременной смертности в Армении все еще достаточно высокие: примерно 28% умирающих – люди с 35 до 65 лет. Ежегодно в стране регистрируется около 28 000 смертей, 8000 из которых – люди от 0 до 65 лет, а 6000 – от 35 до 65 лет. Цель стратегий, по словам специалиста, - сократить на треть смертность в последней группе – среди людей трудоспособного возраста.

Как отметил Давид Мелик-Нубарян, стратегия по борьбе с неинфекционными заболеваниями есть в Армении и сегодня, но она – общая для всех. Поскольку каждая из этих групп заболеваний имеет свои нюансы и требует своих подходов, целесообразнее разработать отдельную стратегию, учитывающую все это.

Поскольку у трех групп заболеваний есть общие факторы риска, во многом стратегии будут повторять друг друга. Так, курение, например, повышает риск развития и сердечно-сосудистых заболеваний, и рака, и ХОБЛ, поэтому борьба с курением – цель номер один в каждой из стратегий.

В борьбе с раковыми заболеваниями большую роль будут играть скрининговые программы и вакцинация против вируса папилломы человека, который приводит к развитию некоторых видов рака, в том числе рака шейки матки. Вакцинация против гепатита В также очень важна в деле профилактики рака печени.

Как отметил специалист, стратегия по борьбе с ХОБЛ уже готова и скоро будет отправлена заинтересованным сторонам для обсуждения. Через некоторое время она будет представлена и общественности. Стратегии по борьбе против онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний находятся в стадии разработки – их на обсуждение планируется вынести осенью текущего года.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить