• Latest news

Отпуск лекарств по рецепту может привести к увеличению теневого оборота – правозащитник

23 февраля, 2018  13:39

Новый порядок, согласно которому, большинство лекарств в Армении будут отпускаться из аптек только по рецепту врача, может привести к увеличению теневого оборота, утверждает руководитель НПО «Осведомленный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян.

По его словам, многие люди начнут привозить лекарства “про запас” из других стран. Это, конечно же, таит в себе много рисков, ведь при нарушении условий хранения многие препараты могут потерять эффективность. Кроме того, многие аптеки могут начать получать “левые” лекарства и продавать их без рецепта. Все это, по словам Пипояна, очень рискованно: если теневой оборот в любой другой сфере вредит разве что экономике страны, то в сфере лекарств теневой оборот несет серьезные риски и для здоровья людей.

По словам Пипояна, негативное отношение общества к последним инициативам министерства здравоохранения связано в первую очередь с неправильными шагами последнего. Так, все понимают, что борьба с курением в Армении просто необходима, однако законопроекты, предложенные Минздравом, не совсем адекватны, а потому вызывают негатив даже со стороны ярых противников курения. То же самое можно сказать о других сферах: борьба с раком – правое дело, однако, по мнению Пипояна, своей неправильной работой Минздрав настроил население страны против вакцинации Гардасилом.

В сфере лекарств, по словам Пипояна, сейчас происходит то же самое: оборот лекарственных средств, конечно же, нуждается в более серьезном урегулировании,  но нужно провести множество подготовительных работ, нужно иметь четко работающую систему, и лишь потом – начать отпускать лекарства только по рецепту. Более того, нужно иметь действительно работающую инспекцию, которая будет заниматься поиском просроченных препаратов и лекарств неизвестного происхождения в аптеках. Пока же, по мнению Пипояна, такая инспекция существует только на бумаге, а результатов ее работы никто не видел.

Как отметил Бабкен Пипоян, по его мнению, в Армении мало что изменится после 1 марта (именно с этого дня новый порядок вступит в силу), так как разговоры – это одно дело, а работа – совсем другое.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно