• Latest news

Ежегодно мы теряем 1400 девочек, на ком будут жениться наши сыновья?: The Guardian о селективных абортах в Армении

23 февраля, 2018  19:54

Некоторых женщин мы никогда не увидим, потому что они никогда не родятся: им просто не позволят родиться, пишет колумнист The Guardian Сюзанна Мур. Посетив Армению, она ознакомилась с проблемой селективных абортов, которая здесь стоит почти так же остро, как в Китае и Индии.

В армянском регионе Гавар, который на сегодняшний день занимает второе в мире место после Китая по селективным абортам (против 100 девочек здесь рождается 120 мальчиков), Сюзанна Мур познакомилась с 30-летней женщиной, которая сделала уже около 10 абортов в надежде родить, наконец, мальчика. У этой женщины две дочери, которые то и дело говорят: «Пойдем в церковь и поставим свечку, чтобы у нас родился маленький братик». Все семья мечтает о сыне, а потому, каждый раз, узнав, что плод в ее утробе женского пола, женщина делала аборт. Официальной причиной абортов называли «сосудистую проблему», которая у нее якобы была.

В 2016 году в Армении законодательно запретили селективные аборты, и теперь собеседница колумниста не знает, что будет делать, если снова забеременеет девочкой. Но ей по-прежнему очень хочется мальчика, так как она уверена, что ее дочери через несколько лет выйдут замуж, а она останется совсем одна. Муж ее, как и многие мужчины из этого региона, работает в России.

По словам автора статьи, одна из главных причин селективных абортов в Армении – уверенность в том, что именно мальчики продолжают род, а девочки, выйдя замуж, уходят в семью мужа. Сын, по мнению многих, будет поддерживать родителей в старости, поэтому «мальчик – инвестиция, а девочка – убыток».

«Я слышу это снова и снова. И это трудно понимать, ведь сегодня повсюду в Ереване можно встретить современных женщин – врачей, журналисток, политиков. Но именно другие женщины – свекрови – часто оказывают наибольшее давление на женщин и обязывают рожать мальчиков», - пишет Сюзанна Мур.

Она побеседовала также с доктором Грачья Халафяном, руководителем медцентра в армянском городе Севан. Он рассказал, что учит персонал больницы не делать абортов из-за пола плода.

«Ежегодно мы теряем 1400 девочек. На ком же будут жениться наши мальчики? Какое будущее будет ждать нашу нацию? Нас всего-то 3 миллиона. У нас нет прав на такие потери. Если так продолжать, у нас не будет матерей, которые смогут рожать девочек», - сказал Халафян.

Многие современные женщины рожают только одного ребенка, в прошлом, однако, принято было рожать по 7-8 детей. Если все эти дети были девочками, последнюю могли назвать обидным именем «Бавакан», что означает «Достаточно». «Как будто никто не удосужился придумать ей нормальное имя», - пишет автор.

По данным Сюзанны Мур, по количеству селективных абортов Армения на третьем месте после Китая и Азербайджана. И чем меньше пары рожают детей, тем острее становится проблема: если в семье будет только один ребенок, родители хотят, чтобы это был именно мальчик.

Что интересно, во многих школах рассказывают, что на школьных вечеринках мальчикам приходится танцевать с другими мальчиками, потому что в классах мало девочек. Араксия Верданян, директор школы в Гаваре, тоже это подтверждает: в большинстве классов мальчиков больше, чем девочек. По ее словам, угроза войны с Азербайджаном в этом вопросе тоже играет свою роль.

«Каждый день наших солдат убивают. Чтобы размножаться, нам нужны девочки. Чтобы защищать наши границы, нам нужны мальчики», - отмечает директор, добавив, что каждого мальчика в народе воспринимают как потенциального солдата.

Сюзанна Мур встретилась в Армении и с людьми, которые пытаются бороться с селективными абортами и распространять информацию о важной роли девочки в семье и в обществе. Так, Армянский центр международного союза кукольников показывает в региональных школах представление «Путешествие Нэ», в котором девочки побеждают демонов и спасают себя и других. А психолог Инга Арутюнян рассказывает будущим священнослужителям в семинарии в Вагаршапате о том, сколько цитат в Библии подчеркивают роль женщины и как важно, чтобы эти молодые люди, став священниками, доносили эту мысль до своей паствы.

По данным на 2010 год, в Армении против 100 девочек рождалось около 115-120 мальчиков. С 2011 года при поддержке международных организаций началась борьба с селективными абортами, и результаты очень скоро стали очевидны: уже в 2014 году против 100 девочек в Армении было 114 мальчиков, а в 2017-ом – 110 (в норме против 100 девочек рождается около 104-106 мальчиков). Если, однако, ситуация не изменится, к 2060 году в Армении будет на 93 000 меньше женщин, чем мужчин.

Маргарита, женщина, занимающаяся с детьми с инвалидностью, рассказала Сюзанне Мур о своей работе и о своей вере в то, что каждый заслуживает права жить. Женщинам Маргарита всегда говорит: «Когда вы хотите, чтобы ваш муж купил вам дорогую сумку, вы ведь убеждаете его сделать это? Вы ведь можете сделать то же самое и касательно ребенка? Поговорите с ним, скажите, что вы хотите девочку. Убедите его. Скажите ему, что хотите, чтобы эта девочка жила».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить