• Latest news

В Армении от коклюша скончался двухмесячный ребенок

23 февраля, 2018  17:34

В инфекционной клинике «Норк» 22 февраля от коклюша скончался двухмесячный ребенок. Как сообщает Министерство здравоохранения Армении, ребенок, как и двое других детей в семье, не был вакцинирован от коклюша из-за отказа родителей.

Болезнь началась у малыша месяц назад. Несмотря на рекомендации участкового педиатра, родители отказались от госпитализации. Эпидемиологические исследования показали, что двухмесячные братья-близнецы заразились от старшей сестры (2 года 9 месяцев).

Как сообщает Минздрав, в последние два месяца в Армении наблюдается активация заболеваемости коклюшем и паракоклюшем. Вместо трех случаев, зарегистрированных в тот же период прошлого года, в этом году уже лабораторно подтверждено 12 случаев.  

Восемь из них не были вакцинированы, а двое были вакцинированы частично. При активном обращении возбудителя коклюша в основном страдают дети в возрасте до года. Коклюшу присущи такие осложнения как воспаление легких, бронхит, энцефалит, которые могут стать причиной смерти ребенка.

Минздрав Армении еще раз напоминает, что единственный эффективный и безопасный метод профилактики коклюша – это вакцинация. Только сделанные вовремя и полностью прививки могут остановить обращение возбудителя. Минздрав призывает родителей  со всей серьезностью отнестись к отказу от вакцинации.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно