• Latest news

ЭКО в естественном цикле: Что это такое?

8 марта, 2018  21:36

Обычно во время процедуры экстракорпорального оплодотворения проводят стимуляцию овуляции, чтобы получить большое количество яйцеклеток и, следовательно, высокий шанс на успех. Во многих клиниках мира, однако, успешно применяется и так называемое ЭКО в естественном цикле. Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил специалист по репродуктивной медицине Виген Сефилян (Калифорния, США), при ЭКО в естественном цикле овуляцию у пациентки не стимулируют и для получения эмбриона используют лишь одну яйцеклетку, созревшую в ее менструальном цикле.

Интересно, что самое первое экстракорпоральное оплодотворение в мире, в результате которого появилась на свет Луиза Браун, представляло собой именно ЭКО в естественном цикле.

ЭКО в естественном цикле считается более щадящим методом оплодотворения, во время которого практически не используются медикаменты, следовательно, процедура лучше переносится организмом пациентки. Более того, риск многоплодной беременности при такой процедуре намного ниже, чем при традиционном ЭКО, когда в матку пациентки подсаживают 2 или больше эмбрионов.

Однако, как отметил Виген Сефилян, ЭКО в естественном цикле показано далеко не всем парам. Так, ЭКО в естественном цикле, по словам специалиста, можно предложить молодым женщинам с высоким овариальным резервом и с хорошим качеством яйцеклеток. Кроме того, пара должна быть готова – в том числе и в финансовом смысле – повторять процедуру снова и снова, пока не удастся достичь беременности.

Дело в том, что шансы на успех при ЭКО в естественном цикле ниже, чем при “обычном” ЭКО, ведь каждый месяц можно получить только одну яйцеклетку – и один эмбрион – в лучшем случае. И хотя одна попытка ЭКО в естественном цикле, как правило, стоит намного меньше, чем ЭКО с использованием стимуляции, часто для достижения беременности в первом случае требуется больше попыток, чем во втором.

Как отметил специалист, 80-90% пар, делающим ЭКО с использованием стимуляции, рано или поздно удается достичь беременности – кому-то – с первой же попытки, кому-то – с нескольких. Что касается ЭКО в естественном цикле, здесь, как уже отмечалось, шансы на успех во время каждой попытки ниже, тем не менее, в большинстве случаев также удается добиться успеха.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить