• Latest news

Аптеки Армении подключатся к системе электронного здравоохранения в конце года?

8 марта, 2018  16:50

В настоящий момент идет работа над разработкой так называемых e-prescription – электронных рецептов для отпуска лекарств из аптек. К концу года, как ожидается, электронные рецепты будут готовы и войдут в оборот, а аптеки должны будут подключиться к новой системе электронного здравоохранения eHealth. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказал заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян.  

Решением правительства от 24.08.2017 года крайним сроком для обеспечения минимальных требований для подключения к системе электронного здравоохранения аптек было установлено 6 марта 2018 года. Подключиться к системе к этому сроку аптеки, как и следовало ожидать, не успели. Более того, в конце января 2018 года ряд крупных фармацевтических компаний Армении обратились к премьер-министру с письмом, в котором говорилось о проблематичности данного решения.

Представители фармкомпаний посчитали, что в среднем однократный платеж для подключения к eHealth одной аптеки составит 224 000 драмов, а каждый месяц аптека будет платить примерно 45-50 000 драмов, не считая плату за интернет и иные расходы. В свою очередь руководитель фармацевтической компании «Вага Фарм» Ваге Варсанян посчитал, что каждая аптека должна платить месячный тариф, тариф за каждого оператора и еще за каждый обслуженный рецепт (по 30 драмов на рецепт): по скромным расчетам ежегодные траты одной аптеки на электронное здравоохранение могут составить порядка 500 000 драмов.

Все эти расходы не запланированы в бюджетах компаний на 2018 год, а если эти суммы будут выплачены из доходов, это может негативно сказаться на предпринимательской деятельности фармкомпаний и частных предпринимателей. Поэтому компании «Альфа-Фарм», «Натали-Фарм», «Гедеон Рихтер», «Ритм Фарм» и «Эскулап» обратились к премьер-министру с просьбой отложить выполнение данного решения как минимум на два года, а также пересмотреть тарифы, установленные оператором электронного здравоохранения.  

Требование подключиться к единой информационной системе электронного здравоохранения (armed.am) было предъявлено и всем лицензированным стоматологическим клиникам, в связи с чем стоматологи Ширакской области провели акцию протеста возле областной администрации в Гюмри, требуя пересмотреть это решение. По словам стоматологов, подключение к системе ставит под угрозу безопасность личных данных пациентов. Кроме того, от компаний требуются данные, составляющие коммерческую тайну, более того, стоматологов обязывают сделать дополнительные затраты: в частности, стоматологические клиники будут платить ежемесячно от 7000 до 20000 драмов в зависимости от числа посещений, плюс 30 драмов за каждого пациента.

По прогнозам специалистов, подключение к системе электронного здравоохранения на тех условиях, что диктуются сегодня, привлечет к неминуемому росту цен на лекарства и на стоматологические услуги.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить