• Latest news

8 особенностей женского организма

8 марта, 2018  20:13

Многие слышали, что женщина наделена меньшей физической силой, чем мужчина, но при этом женщина более жизнеспособна и эффективнее сопротивляется негативным внешним факторам. Более того, средняя продолжительность жизни у женщин примерно на 5 лет больше, чем у мужчин.

У женского организма есть и много других особенностей, о которых, однако, мало кто знает.

  1. Сердце женщины обычно бьется быстрее, чем сердце мужчины: в среднем в минуту женское сердце делает на 8-10 ударов больше, чем мужское. Интересно также, что сердце женщины весит примерно на 10-15% меньше, чем сердце мужчины.
  2. Мозолистое тело – сплетение нервных волокон, соединяющее правое и левое полушария мозга – у женщин более утолщенное, чем у мужчин. Считается, что именно благодаря этому женщины, в отличие от мужчин, успешно справляются с выполнением нескольких задач одновременно.
  3. Женщины обладают способностью различать цвета намного лучше, чем мужчины. Считается, что это связано с наличием у женщин двух Х-хромосом. А из-за редкой мутации в X-хромосоме некоторые женщины различают в 100 раз больше цветов, чем обычные люди. Одна из таких женщин – художница Кончетта Антико (Concetta Antico).

Интересно также, что зрение мужчин и женщин тоже отличается: у мужчин больше развито так называемое «туннельное» зрение, а у женщинпериферийное. Поэтому мужчины лучше видят и запоминают детали, а женщины видят больше всего вокруг.

  1. Женский организм гораздо медленнее сжигает жир, поэтому женщинам худеть намного сложнее, чем мужчинам. Более того, и мышечную массу нарастить женщине намного труднее, чем мужчине.
  2. Считается, что женщины обладают более сильным иммунитетом, благодаря чему женский организм лучше приспособлен к борьбе с заболеваниями. Ученые из Лондонского университета считают, что вирусы часто “щадят” женщин и меньше вредят им, считая их более “ценными носителями”.
  3. В мышцах и связках женщин больше коллагена и эластина, поэтому женщины более гибкие. Шея женщины также более подвижна: если окликнуть женщину, она, скорее всего, повернет только голову, в то время мужчина в аналогичной ситуации повернется всем корпусом.
  4. Женщины моргают в 2 раза чаще, чем мужчины. Плачут они тоже чаще – в среднем 30-60 раз в год, а мужчины – только 6-17.
  5. Женщины намного хуже мужчин ориентируются в пространстве, поэтому парковать автомобиль им часто сложнее, чем мужчинам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно