• Latest news

Американские врачи впервые провели операцию на пазухе носа с применением технологии дополненной реальности

15 марта, 2018  22:46

Хирурги из Научного центра здоровья при Техасском университете Хьюстона стали первыми в Соединенных Штатах, кто использовал технологию дополненной реальности во время инвазивной процедуры на придаточных пазухах носа.

Хирурги из Научного центра здоровья при Техасском университете Хьюстона стали первыми в Соединенных Штатах, кто использовал технологию дополненной реальности во время инвазивной процедуры на придаточных пазухах носа.

Придаточные пазухи носа – это анатомические образования в толще костей лицевого черепа. Продолжительная заложенность узких каналов, которые соединяют эти пазухи с носовой полостью, создает препятствие для освобождения от носовой слизи и может привести к развитию хронического синусита. Современное медицинское оборудование помогает лечить синусит без разрезов, а технология дополненной реальности, по словам американских отоларингологов, заметно повысит эффективность синус-процедур.

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой оториноларингологии в Медицинской школе McGovern Мартин Читарди (Martin Citardi) с коллегами выполнил ревизионную функциональную эндоскопическую операцию на носовой пазухе пациента с хроническим риносинуситом. Помимо риносинусита оперируемый страдал фиброзно-костным поражением, которое блокировало дренаж левой лобной пазухи.

Операцию проводили с помощью технологии Scopis Target Guided Surgery (TGS) Stryker – системы, которая дает хирургам возможность визуально спланировать свои действия. Во время процедуры  этот план накладывается на эндоскопическое изображение оперируемой области, и врач, «следуя» по строго определенному пути, избегает критически опасных областей.

В результате Читарди и его коллеги смогли очистить канал, который блокировал лобную пазуху и избежать более обширного хирургического вмешательства. Он считает, что новейшие технологии имеют большой потенциал, и в дальнейшем их можно будет использовать для борьбы с синоназальными полипами и даже опухолями.

Более того, система позволяет записывать как сам процесс операции, так и хирургическое планирование. Такой цифровой формат в будущем поможет готовить высококвалифицированных специалистов к проведению сложных эндоскопических операций на пазухах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно