• Latest news

Рестораны не обанкротятся, туристический бизнес не пострадает: С 1 мая в Грузии запретят курить в общественных местах

20 марта, 2018  16:20

С 1 мая курение будет запрещено во всех общественных местах в Грузии. Президент постоянной комиссии по вопросам здравоохранения при парламенте Грузии Акаки Зоидзе уверен, что этот запрет не только не навредит барам и ресторанам, но и, наоборот, будет способствовать развитию туризма.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Акаки Зоидзе отметил, что антитабачный закон будет внедряться в Грузии поэтапно: с 1 мая запретят курение во всех общественных местах, с 1 сентября текущего года любая реклама табака будет запрещена, а на пачках сигарет появятся пугающие картинки. С 2019 года в Грузии запретят выкладку сигарет на витринах магазинов, а с 2020 года запретят курить на стадионах.

За курение в неположенном месте физическим лицам придется заплатить штраф в размере 50 долларов – если это было первое нарушение, и 100 долларов за повторное нарушение. Штрафы для юридических лиц начинаются с 250 долларов.

По словам Зоидзе, продвигать этот закон в Грузии было нелегко – было серьезное противодействие со стороны табачной индустрии, да и некоторые курящие депутаты выступали против запретов. Тем не менее, закон был принят, и теперь специалисты ожидают 20%-ное уменьшение числа вызовов скорой помощи по поводу сердечных приступов уже в течение первого же года после вступления запрета в силу. На сегодняшний же день из-за пассивного курения и развивающихся из-за этого проблем в Грузии преждевременно умирают 2100 человек в год, из них 300 – дети.

Противники запрета на курение в общественных местах также утверждали, что из-за этого могут пострадать бары и рестораны, а туристы перестанут приезжать в Грузию. Но всего этого не будет, уверен Акаки Зоидзе: никто не перестанет ходить в хорошие рестораны или бары только потому, что курить в них будет нельзя. Даже наоборот, многие туристы, уезжая из Грузии, жаловались на то, что в задымленных помещениях невозможно оценить грузинскую кухню. Теперь, когда в помещениях курить будет нельзя, рестораны станут привлекательнее для туристов.

Напомним, что в начале года министерство здравоохранения Армении подготовило новый законопроект «О снижении отрицательного воздействия использования табачных изделий», который в настоящее время разослан ведомствам на обсуждение. После этого он должен быть одобрен Правительством, и только после этого будет направлен в Национальное собрание. Проект кроме ряда прочих ограничений предлагает ввести запрет на курение во всех закрытых помещениях, а не выборочно, как в действующем законе. Предполагается, что в барах и ресторанах не будет специальных помещений для курящих и некурящих. Однако когда именно этот запрет начнет действовать - пока неизвестно. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить