• Latest news

Омбудсмен считает перенаселенными психиатрические учреждения Армении, которые Минздрав оптимизирует

21 марта, 2018  19:10

Оптимизация в сфере психиатрии не была предметом изучения, но у нас есть опасения, что ситуация в результате этого может ухудшиться в плане перенаселенности психиатрических учреждений. Об этом в беседе с журналистами 21 марта заявил омбудсмен Армении Арман Татоян, отвечая на вопрос о том, как соотносятся выявленные его офисом проблемы в психиатрии с реформами Минздрава в данной сфере.

Он добавил, что при составлении отчета «О соблюдении прав лиц с проблемами психического здоровья, содержащихся в психиатрических учреждениях» вопрос оптимизации не рассматривался, поэтому более конкретных оценок дать не может, но опасения есть.

Представляя доклад, Арман Татоян сообщил журналистам, что перенаселенность является актуальной проблемой для психиатрических учреждений Армении.

Он отметил, что здесь избран неверный принцип оценки перенаселенности. Например, в УИУ этот показатель оценивают по площади в расчете 4 кв метра на человека. Психиатрические учреждения берут за основу количество коек, и есть случаи, когда личного пространства у пациентов просто нет: в одной палате стоит 50 коек, причем койки стоят прямо под дверью.  Но если число пациентов не превышает число установленных нормативами коек, то для клиник нет никакого нарушения, добавил защитник прав человека. «Поэтому мы предлагаем принципиально изменить метод оценки перенаселенности. Комитет по предотвращению пыток предлагает для психиатрических организаций в общих палатах устанавливать норму 6 кв метров на пациента», – сказал он.

В качестве последствия перенаселенности Арман Татоян отметил тот факт, что, например, в Центре психического здоровья Гюмри койки стоят также в комнате отдыха, которая предусмотрена для всех пациентов.

По словам омбудсмена, есть много проблем, связанных с бытом и с условиями содержания пациентов. Например, в некоторых клиниках, в частности, в «Нубарашене», не разделены женское и мужское отделение.

Были зафиксированы также случаи дискриминации пациентов, например, при предоставлении личной одежды. Или случаи, когда каждому пациенту не предоставлялась своя одежда, а после каждой стирки она распределялась случайным образом. Нехорошо обстоят дела с санитарно-гигиеническими нормами.

Арман Татоян также сообщил, что во многих учреждениях пациентов практически не выводят на прогулку. Более того, в учреждениях они не всегда имеют возможность получать причитающуюся им пенсию. Например, в Армаше пациенты часть свой пенсии передают сотрудникам учреждения за то, что там за ними ухаживают. Сообщение об этом, по словам омбудсмена, направлено в Генпрокуратуру.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно