• Latest news

Следующая цель – ходить: Раненый в апрельской войне Арман встает, хотя специалисты были уверены, что он никогда не сможет этого делать

2 апреля, 2018  17:02

И армянские, и немецкие специалисты были уверены, что раненый в спину во время апрельской войны Арман Лазгиян никогда не сможет не то что ходить – но даже ровно сидеть в инвалидном кресле. После таких повреждений не восстанавливаются, говорили они. Однако сегодня Арман уже учится стоять на ногах. Он уверен, что в будущем будет и ходить – это лишь вопрос времени.

Уже почти 2 года Арман находится в Германии. Сейчас он проходит физиотерапию, ходит в фитнес-зал и много времени посвящает специальным тренировкам и занятиям.

«Важно не то, что скажут специалисты, а настрой самого человека! Человек может выздороветь, если он уверен в себе и у него позитивное отношение к себе, - сказал Арман в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine. - Если человек будет сидеть и думать, что раз ему сказали, что он не будет ходить, значит, он и правда не будет, конечно, в его жизни ничего не изменится. Я не только хочу ходить – я знаю, что я буду ходить. Это лишь вопрос времени».

Ранение позвоночника и повреждение спинного мозга Арман получил во время четырехдневной апрельской войны. В тот день он, по его словам, выжил благодаря своим друзьям и парню по имени Саро, которого он до этого не знал и который, рискуя собой, вытащил Армана из-под обстрела вражеской артиллерии и отвез на машине в больницу.

«Я благодарен всем друзьям, которые были рядом со мной. Об этих ребятах мало говорят – больше внимания уделяют тем, кто были ранены, их называют «героями», а всех остальных – просто солдатами. На самом деле те, кто спасли нас, раненых, и есть настоящие герои. А мы просто были там в тот момент, но так получилось, что пуля задела именно нас», - отметил Арман.

Напомним, что после ранения Арман в тяжелом состоянии был доставлен в отделение реанимации МЦ «Эребуни». После ряда операций родители Армана решили перевезти его на лечение в Германию: армянские врачи сделали для Армана все, что было в их силах (а немецкие хирурги высоко оценили работу армянских коллег, прооперировавших Армана), однако поскольку реабилитация в Германии более развита, чем в Армении, там у Армана, по мнению многих, было больше шансов на восстановление.

В скором будущем Арман планирует также продолжить образование, которое пришлось прервать ради службы в армии: учился он на стоматолога.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно