• Latest news

Эти ребята не дают нам сегодня разочароваться во всем – врач об апрельской войне 2016 года

15 апреля, 2018  13:09

Всего, что мы сделали для этих ребят – очень мало. 4-5 бессонных ночей врача или медсестры – ничто по сравнению с тем, что сделали они. Если сейчас и осталось что-то хорошее, то благодаря этим ребятам. Это они не дают окончательно разочароваться во всем. Так сегодня оценивает события апреля 2016 года врач, участник первой карабахской и апрельской войн, заведующий отделением хирургии печени и гепатологии Института Микаеляна Сергей Акопян.

«2 апреля после совещания у директора института, я, анестезиолог Армен Атанесян и медсестра Карине Маргарян выехали в Арцах. В Республиканскую больницу Степанакерта привозили самых тяжелых раненых. Мы решили остаться там», - рассказывает он.

На этот раз хирург не был вынужден проводить операции под артиллерийским обстрелом. Но от врачей понадобилось максимум усилий. «Мы и не предполагали, что сегодня оружие может наносить такие повреждения. Есть такое оружие, которое вызывает ожоги на большой площади тела, и если эта площадь составляет 60-70%, медицина бессильна.  И если нам удалось вылечить таких тяжелораненых, безнадежных с точки зрения медицины, то это победа наших врачей. Но ни я, ни какой-либо другой врач не может сказать, что сделанное им – подвиг. Это обычная гражданская позиция», - говорит врач.

Что действительно вызвало удивление ереванского врача, это умение арцахцев быстро мобилизоваться перед лицом опасности. По его словам, в те дни в ходе короткого совещания у министра здравоохранения Арцаха Карине Атаян обсуждался вопрос возможного артобстрела Степанакерта. Поэтому было принято решение организовать в городе бункерный госпиталь. Как вспоминает сегодня Сергей Акопян, этот госпиталь был подготовлен за 15 часов. «Они долго жили в военном положении, и многие вопросы научились решать быстро. Никаких долгих обсуждений, коротко и ясно. Решено – надо делать», - говорит ереванский врач.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно