• Latest news

Ученые нашли гены, вызывающие смертельное заболевание

17 апреля, 2018  10:50

Ученые из Великобритании обнаружила гены, которые ответственны за возникновение легочной артериальной гипертензии (ЛАГ) — редкого, но смертельного заболевания. Об этом сообщает BBC News.

ЛАГ встречается у 15-25 человек из миллиона, и является практически неизлечимым заболеванием. Оно характеризуется высоким давлением в артериях, ведущих от сердца к легким, что со временем приводит к остановке сердца. ЛАГ может развиться из-за нарушений в работе сердца и других органов, но у пятой части пациентов причина патологического состояния остается неизвестной.

Исследователи из British Heart Foundation под руководством Ника Морелла (Nick Morell) проанализировали ДНК тысячи пациентов с ЛАГ. Оказалось, что заболевание связано с мутациями в генах ATP13A3, AQP1, SOX17, GDF2 и BMPR2.

Ген BMPR2 отвечает за синтез рецептора костного морфогенетического белка II типа, который участвует в формировании костей, росте клеток и образовании тканей из стволовых клеток. Такую же функцию выполняет GDF2. Ген SOX17 - транскрипционный фактор, который регулирует активность других генов, связанных с развитием эмбриональных тканей. AQP1 обеспечивает транспортировку молекул воды через клеточную мембрану, а ATP13A3 — транспортировку катионов и образование молекул АТФ.

Кроме того, были идентифицированы мутации в генах, связь которых с ЛАГ уже известна. По мнению ученых, результаты исследования помогут найти новые методы терапии заболевания.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить