• Latest news

Народ в Чехии легко привык к запрету на курение в общественных местах – чешский туроператор

26 апреля, 2018  19:12

Около года назад в Чехии ввели запрет на курение в общественных местах. До сих пор Чехия остается одной из самых «курящих» стран Европы, тем не менее, народ, как рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Олена Риаковска, директор чешского туроператора Saxana, воспринял закон нормально и легко привык к тому, что курить в общественных местах отныне нельзя.

В прошлом, как рассказала Олена Риаковска, в ресторанах и кафе Чехии были отдельные помещения для курящих и некурящих. Однако в с мае 2017 года в силу вступил принятый в конце 2016 года закон, запрещающий курение в ресторанах, барах, кафе, пивных, кинотеатрах, концертных и выставочных залах, в зоопарках, на аренах и спортивных площадках. На территории медицинских учреждений курить также запрещено (и курительные помещения также отсутствуют), за исключением закрытых психиатрических отделений, где есть специальные курительные помещения. В образовательных учреждениях и на прилегающих к ним территориях курить также запрещено. Штраф за курение в неположенном месте – 5000 крон (около 240 долларов США). Штраф за бросание окурков на землю – 1000 крон.

На улице курить не запрещено, но на остановках общественного транспорта действует запрет на курение. Что касается электронных сигарет, их еще можно курить в ресторанах и кафе, но не в медицинских центрах.

Курильщикам, по словам чешки, принятие этого закона не доставило много проблем, так как в стране по-прежнему есть места, где курить разрешено. Специальные комнаты для курильщиков есть везде – начиная с аэропорта. Туристов закон, запрещающий курение в общественных местах, также не отпугивает, скорее наоборот: многим туристам приятно дышать чистым воздухом, особенно в помещениях для общепита.

Напомним, что Министерство здравоохранения Армении вынесло на обсуждение законопроект «О снижении и профилактике отрицательного воздействия использования табачных изделий».

Проект предусматривает большие штрафы за курение в общественных местах, чем вызвал неоднозначные реакции у населения страны: кто-то считает, что размеры штрафов (начинающихся с 250 000 драмов за курение в общественных местах) необходимо пересмотреть и уменьшить, другие считают, что крупные штрафы просто необходимы для того, чтобы закон соблюдали.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить