• Latest news

У всех детей одинаковые права, но у них нет одинаковых возможностей – представитель ЮНИСЕФ

1 июня, 2018  13:11

У всех детей одинаковые права, но у них нет одинаковых возможностей, и это предопределяет их будущее. Об этом во время встречи с журналистами 1 июня сказала представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Армении Таня Радочай.

По ее словам, дети – очень важный ресурс, и будущее страны зависит от того, сколько сил и денег будет инвестировано в детей.

Что же можно сказать о будущем Армении, посмотрев на сегодняшних детей?

Ответов, по словам Тани Радочай, два: «зависит от…» и «неизвестно».

Что означает «зависит от…»? Как объяснила специалист, в Армении будущее ребенка во многом зависит от разных факторов, в частности, где и в какой семье ребенок родился – в бедной семье в деревне или в обеспеченной семье в Ереване. Также многое зависит от того, есть ли у ребенка проблемы со здоровьем или инвалидность. Более того, многое зависит и от пола ребенка.

Что касается «неизвестного» - как отметила Таня Радочай, в Армении нет достоверных, комплексных данных обо всех аспектах жизни и правах детей. Имеющиеся данные неполноценны, и по ним невозможно сделать правильные выводы о состоянии детей в стране.

Еще одна причина отсутствия объективных данных о состоянии детей – самих детей, как отметила специалист, здесь редко спрашивают о том, что им нужно и что их волнует, поэтому мы не знаем, как сами дети себя воспринимают, какие они видят проблемы в своей жизни и в стране. Родители и учителя – как бы близки ни были с ними дети – обычно не могут говорить за детей и правильно представлять их точку зрения. А эта точка зрения важна, если мы хотим изменить ситуацию с детьми в стране к лучшему.

«Наша ответственность как взрослых – создать условия для полноценного развития детей, чтобы и они могли способствовать развитию страны», - отметила специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно