• Latest news

Шесть курсов химиотерапии и пять гитар – у маленькой Анаит наконец появилась улыбка на лице

7 июня, 2018  21:40

Всего несколько месяцев назад, глядя на 5-летнюю Анаит, можно было подумать, что она вообще никогда не улыбается. Слишком взрослый и слишком грустный для маленькой девочки взгляд. Но сегодня она уже совсем другая: даже когда лицо серьезное, глаза – улыбаются.

Анаит в милом розовом платье и серой жакетке, ее волосы начали отрастать; она подвижна, активно общается с другими детьми и с взрослыми.

Полгода назад Анаит завершила лечение – 6 курсов химиотерапии, которые необходимы были ей для борьбы с лимфомой Беркитта. 30 декабря она вернулась домой, в Раздан, после долгого пребывания в больнице. И в этот же день она получила подарок, о котором давно уже мечтала: настоящую гитару.

Нарине Адамян, мама Анаит, рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine, что когда они уже собирали вещи, чтобы покинуть клинику «Мурацан», где девочка лечилась в течение нескольких месяцев, ей позвонил незнакомец и сказал, что у него подарок для маленькой Анаит. К больнице подъехало такси, и водитель передал удивленной Нарине гитару и нотную тетрадь – от анонимного доброжелателя.

«Анаит так обрадовалась, что словами просто не передать! Она была просто счастлива! Огромная гитара, почти с нее ростом!» - рассказала мама девочки.

Имя человека, подарившего девочке долгожданную гитару, семья так и не узнала. Однако он был не единственным, кто, почитав об Анаит, захотел сделать ей подарок: по словам матери девочки, в течение следующих дней еще человек 30 позвонили ей и сказали, что хотят подарить Анаит гитару. Нарине говорила им, что гитара у девочки уже есть; некоторые продолжали настаивать на своем и все-таки принесли ей гитары, другие сказали, что раз так, подарят ей что-нибудь другое – игрушки, одежду…

«Знаете, что интересно? Никто из этих людей не захотел представиться. Все говорили, что прочли про Анаит и хотят ее порадовать, а их личность не имеет значения… Мы очень благодарны всем этим добрым людям, они действительно вызвали много положительных эмоций у Анаит!»

К новому году у Анаит было уже целых 5 настоящих гитар (в том числе одна бас-гитара) и еще 7 игрушечных. Лишние инструменты девочка и ее мама решили раздать другим детям из малоимущих семей, проявляющим интерес к музыке.

Сейчас Анаит учится основам игры на гитаре у своей двоюродной сестры и ждет не дождется, когда сможет поступить в музыкальную школу. В этом году, однако, Анаит в школу не пойдет – ни в общеобразовательную, ни в музыкальную. Поскольку Анаит совсем недавно победила тяжелую болезнь, ей в ближайшие месяцы нужно быть осторожной, не простужаться и не заражаться вирусными заболеваниями, а в школах избегать этих заболеваний довольно сложно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить