• Latest news

Случаями нарушений в 19-ой и 16-ой поликлиниках Еревана занимается полиция – Давид Хажакян

11 июня, 2018  12:55

Случаями нарушений в 19-ой и 16-ой поликлиниках Еревана уже занимается полиция, и накоплено достаточно материала для возбуждения уголовного дела. Об этом на встрече с журналистами сообщил руководитель фракции «Выход» Совета старейшин Еревана Давид Хажакян.

Он отметил, что он и член фракции Теймина Варданян не осуществляют проверки, а идут по следам конкретных сигналов от сотрудников. По таким сигналам они и посетили 16-ую и 19-ую поликлиники, и выяснили, что речь идет о превышении должностного положения директорами, и долгие годы мэрия Еревана закрывала на это глаза. А директора получают большие доходы. Конкретно в 16-ой поликлинике был раздутый штат, но часть ставок были фиктивными, и все эти деньги оказывались в кармане директора. «Речь идет о нескольких сотнях тысяч драмов в месяц фиктивных зарплат, речь идет об отпускных, которые также передавлись директору, и в ежемесячном разрезе эти суммы превосходят миллион драмов. При равномерном распределении этих денег между всеми медработниками был бы заметный рост зарплат», - сказал Давид Хажакян.

Как сообщила Теймина Варданян, в 19-ой поликлинике ситуация обостряется: 8 июня директор Самвел Саркисян провел собрание, в ходе которого угрожал сотрудникам, после чего часть сотрудников посетила министерство здравоохранения, где состоялась встреча с заместителем министра Анаит Аванесян. Замминистра обещала заняться их проблемой.

Как добавил Давид Хажакян, в случае с 19-ой поликлиникой раздут не штат сотрудников, а список предоставляемых платных услуг. В частности, есть приборы, за которые платят и жители, и врачи, но они никогда не работали. «То есть, на медицинского сотрудника поставлен план, по их словам налог, и они их вынуждены платить даже тогда, когда «план» не удается выполнить за счет платных услуг, и тогда они платят из своих зарплат», - сказал руководитель фракции.

По словам Теймины Варданян, этот «налог» действует даже тогда, когда сотрудники бывают в командировке. Она напомнила, что речь идет о не работающем маммографе, онтносительно которого в конце каждого месяца выбивались кассовые чеки – в один и тот же день, с разницей в несколько минут.

Как пояснил Давид Хажакян, «налог» в данном случае – это возложенное на врачей обязательство платить ежемесячно 40 000 драмов. Если в течение месяца медработник не может обеспечить частные услуги на такую сумму, то он должен платить из своего кармана.

Глава фракции также отметил, что такие схемы действуют в поликлиниках Еревана долгие годы, просто сотрудники заговорили об этом сейчас, поскольку изменилась ситуация, и у них появилась надежда на перемены. Хотя жалобы были и раньше.

Так, Теймина Варданян сослалась также на данные публикации NEWS.am Medicine о 19-ой поликлинике, которая была сделана еще в январе 2018 года, о жалобе сотрудников об удержании 10% с зарплат перед Новым годом.

Она отметила также, что врачей на работу берут за взятку или магарыч в размере $1500-2000, и у директора это называется «полтора или два килограмма яблок».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно