• Latest news

Врожденного порока сердца у нее не было: Отец считает виновниками в смерти 5-месячной девочки невнимательных врачей

12 июня, 2018  22:14

У 5-месячной девочки, скончавшейся 7 июня, не было врожденного порока сердца, но зато были другие заболевания, которые врачи в поликлинике проигнорировали во время проведения вакцинации. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал отец девочки Нарек Григорян.

Девочку, по словам отца, выписали из роддома совершенно здоровой, а в первые месяцы жизни по всем показателям здоровья и развития она опережала своих сверстников. Перед проведением вакцинации в мае ее полностью обследовали: она, как и прежде, была совершенно здорова. Проблемы с сердцем у девочки начались, скорее всего, вскоре после первой вакцинации, однако проблемы эти никто из врачей так и не заметил, в результате чего девочка не получила лечения, которое, возможно, могло спасти ей жизнь.

5 июня девочку привели на очередную вакцинацию в поликлинику больничного комплекса «Гераци», где она состояла на учете. Перед прививкой ее должны были осмотреть несколько специалистов, однако этого сделано не было: ее сразу же привели к заведующей отделением.

Отец обратил внимание врача на то, что девочка, кажется, была не совсем здорова: она обильно потела, у нее была одышка, лимфоузлы были воспалены и увеличены настолько, что грудная клетка зрительно деформировалась из-за них. Медсестра измерила температуру девочки и, увидев отметку 36.9, принесла электронный термометр вместо обычного, и тот показал уже 36.4.

«Я спросил, может, это не нормально, что у ребенка такая температура? Они сказали, что все нормально, ей наверняка просто жарко. Я спросил, почему она так обильно потеет – холодным потом. Они ответили, что жарко, вот и потеет. Сусанна Сергеевна сказала, что у моей дочери все нормально, и можно делать прививку», – рассказал отец. – «Но к тому времени все было уже далеко не нормально: в ее сердце уже скопилось около 17 мг жидкости, а весило оно 102 грамма вместо положенных 40 граммов. И врачи всего этого не заметили, все время говорили, что все нормально, все так и должно быть».

Так девочку вакцинировали и отправили домой. Через 2 дня ее состояние значительно ухудшилось, и отец снова привел ее к тем же врачам. Решив, что у нее болит ухо, девочку отправили к ЛОР-врачу, которого не оказалось на месте. Его коллеги грубо сказали отцу, что врач ушел на вторую работу.

Тогда Нарек Григорян позвонил в горячую линию Минздрава, пожаловался на отношение врачей.

«Тогда сразу появились и старшая медсестра, и ЛОР-врач и многие другие. Поверхностно обследовали ребенка, сказали, что у нее ухо болит, выписали капли, потом сказали, что живот тоже болит, выписали глицериновые свечки. Вы не представляли, как нас убеждали и успокаивали. Сусанна Сергеевна потом пожаловалась моей жене, что ее муж – паникер», - сказал отец. – «На самом деле ребенок уже тогда перенес инфаркт. Столько врачей его осмотрело – никто не понял, что происходит».

Родители вернулись с ребенком домой, но от глицериновых свечек и – тем более – теплых компрессов на живот девочке стало только хуже. Тогда Нарек позвонил знакомому врачу и рассказал о симптомах: температуры нет, но девочка бледная, обливается холодным потом, дыхание сбивается. Врач сказал, что времени терять нельзя – нужно срочно отвезти ее больницу.

Девочку сразу же отвезли в МЦ «Арабкир», в отделение реанимации. У нее обнаружили острую сердечно-сосудистую недостаточность, острый миокардит, дыхательную недостаточность II°-III°. Однако было уже слишком поздно, и ей ничем не смогли помочь.

Когда стало известно о смерти девочки, Нареку Григоряну позвонили из Минздрава и сказали, что, согласно международным нормам, вакцинацию можно делать и при температуре до 37.5, а порок сердца – если он у нее был – не считается противопоказанием.

Ранее в больничном комплеске "Гераци" NEWS.am Medicine сообщили, что смерть 5-месячной девочки в МЦ «Арабкир» вряд ли была связана с вакциной, которую она получила за 2 дня до смерти: у девочки был врожденный порок сердца, о котором ее родители и врачи не знали. 

У скончавшегося в Ереване 5-месячного ребенка был врожденный порок сердца

Настоящую причину смерти девочки выявит судмедэкспертиза, результаты которой станут известны спустя примерно месяц.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить