• Latest news

Женский половой гормон может быть связан с мигренью у мужчин – исследование

1 июля, 2018  22:42

У многих женщин, страдающих мигренями, приступы головной боли возникают при изменениях гормонального фона. Новое исследование показало, что эстрогены (женские половые гормоны) могут играть определенную роль и в развитии мигрени у мужчин.

В исследовании приняли участие 39 мужчин, 22 из которых не страдали от мигрени, а у 17 периодически были приступы мигрени (в среднем – три раза в месяц). Специалисты под предводительством доктора Рона ван Оостерхоута из Leiden University Medical Center изучили образцы крови добровольцев. Выяснилось, что у мужчин с мигренью уровень эстрадиола в период отсутствия приступов был выше, чем у участников, не страдавших от мигрени.

Уровни тестостерона у добровольцев оказались одинаковыми. Это означало, что общее соотношение тестостерона и эстрадиола у мужчин с мигренью было ниже. Исследователи учли и другие факторы, которые могли повлиять на результаты. По словам специалистов, эстрогены влияют на восприятие боли. Кроме того, они делают мозг чувствительнее к распространяющейся корковой депрессии, связанной с мигренью.

Также исследователи установили, что у некоторых мужчин прямо перед приступом мигрени повышался уровень тестостерона. В частности, это происходило у мужчин, имеющих симптомы-предвестники приступов, такие как частая зевота, усталость и тяга к еде. Вероятно, из-за вышеупомянутых симптомов у мужчин возрастал уровень стресса, что, в свою очередь, приводило к увеличению концентрации тестостерона.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить