• Latest news

2-летний Тамази потерял один глаз из-за редкой болезни, второй глаз может спасти операция в Москве

10 июля, 2018  22:51

2-летний Тамази Карапетян узнает врачей и медсестер по голосу и походке. Услышав голос медсестры, он протягивает ей палец и спрашивает, будет ли она сегодня брать кровь; в отличие от многих детей, во время медицинских процедур он почти не капризничает и не плачет. А услышав врача, поднимает майку и говорит: «Бужик (его версия слова «бжишк» - врач), послушай мой животик!»

У Тамази двухсторонняя регинобластома – злокачественная опухоль глаза. Левый глаз его удалили в начале года, правый сейчас практически не видит. Однако есть шанс сохранить зрение правого глаза – хотя бы частично – благодаря операции, которую ему скоро сделают в России.

25-летняя Кнкуш Князян, мама Тамази, рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine, что когда Тамази было 8 месяцев, его глаза начали странно слезиться – выделения были больше похожи на слизь, а не на слезы. Родители показали ребенка офтальмологу, который довольно быстро определился с диагнозом, но сказал, что в Армении ребенку не смогут помочь – ему нужна операция, которую здесь не делают.

Пока растерянные родители думали, что делать дальше, состояние Тамази ухудшалось: его левый глаз опух, левая половина лица отекла. Родители отвели ребенка в МЦ «Арабкир», где его еще раз проверили и приняли решение прооперировать; левый глаз уже было не спасти, и врачам пришлось удалить его. Правый глаз тоже был поражен, но для его лечения требовалась химиотерапия и сложная операция, которую в Армении сделать не могут.

Через какое-то время после операции для Тамази сделали протез глаза,  похожий на его настоящий глаз. Каждые 6 месяцев протез нужно будет менять, ведь ребенок будет расти, и ему нужны будут новые протезы, соответствующие его возрасту и росту.

28 января родители привели Тамази в МЦ «Мурацан», где он начал получать химиотерапию. Его лечащий врач Лилит Саргсян рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine, что малыш уже получил 5 полных курсов химиотерапии, а пару дней назад начали шестой и последний курс. После третьего курса ему сделали контрольную МРТ, которая показала, что 2 из 4 опухолей в его правом глазу исчезли, третья уменьшилась. Размер последней и самой крупной опухоли – около 4 мм.

После шестого курса химиотерапии глаз Тамази необходимо будет снова обследовать, чтобы понять, какая именно операция ему требуется – лазерное удаление остатков опухоли или специальная разновидность местного облучения. Поскольку обе эти операции в Армении недоступны, для лечения малышу необходимо будет поехать в Москву, в офтальмологический институт имени Гельмгольца. Уже 21 июля малыша там будут ждать.

Операции эти очень дорогие – и молодая семья никогда не смогла бы оплатить их – но благодаря посредничеству директора Национального центра онкологии Армена Тананяна Тамази прооперируют бесплатно. Более того, до операции и в послеоперационный период малыш и его мама будут проживать в больнице, которая обеспечит их всем необходимым, в том числе питанием.

«Когда я узнала, что Тамази бесплатно прооперируют, я просто не могла поверить своим ушам! Даже хотела попросить мужа, чтобы он ущипнул меня, чтобы я поняла, что не сплю. Это просто настоящее чудо для нас», - рассказала Кнкуш.

Семье Тамази остается только позаботиться о билетах в Москву и обратно; также в больнице в ходе лечения могут возникнуть непредвиденные расходы – нередко некоторые лекарства родителям приходится покупать самостоятельно, поэтому семье малыша необходима поддержка.

Желающие помочь Тамази и его семье могут перечислить любую сумму на следующий счет в банке:

ВТБ – AMD – 16004066616800

Получатель – Кнкуш Князян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить