• Latest news

Перед сладкой ватой оказались бессильны мэрия Еревана и ГСБПП

6 августа, 2018  17:00

В последние недели на столичных улицах процветает уличная торговля, причем предприимчивые «сам себе предприниматели» торгуют всем – начиная от сувениров и кончая продуктами питания.

Среди наиболее популярных лакомств – сладкая вата, попкорн, семечки и орешки. При этом условия, в которых они приготовляются и продаются, вызывают вопросы касательно их соответствия санитарно-гигиеническим нормам.

По действующему законодательству, Государственная служба безопасности продуктов питания проверяет только юридические лица. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщила начальник Отдела по связям с общественностью ГСБПП Ануш Арутюнян. Контроль за физическими лицами, осуществляющими уличную торговлю, является функцией столичной мэрии.

По словам Арутюнян, пищепродукты, которые продаются непосредственно на улице, будь то мясо, хлеб, рыба или различные сладости, изначально рассматриваются как небезопасные. В данном случае нет никакой возможности проверить их условия хранения, маркировку, и так далее. Таким образом, подобная торговая деятельность, которую осуществляют частники на улицах, находится вне закона, и мэрия должна пресекать попытки столь сомнительного предпринимательства.

Арутюнян отметила, что в последнее время наблюдается рост числа уличных торговцев, и зачастую продаваемые на улицах сладости привлекают именно детей. Между тем, к примеру, сладкая вата изготовляется прямо на улице, в не гигиеничных условиях.

Ранее в беседе с Новости Армении - NEWS.am главный специалист Управления торговли и рекламы ереванского административного района Кентрон Аревшат Алексанян прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его словам, уже три дня, как представители муниципалитета осуществляют разъяснительную работу с продавцами ваты. Однако пока что это не дает ощутимых результатов.

«Вся проблема в том, что полномочия мэрии заканчиваются на уровне административных уведомлений. Больше мы ничего сделать не можем. Нужно, чтобы был соответствующий закон», - сказал он.

Мэрия Еревана не в состоянии решить проблему с газовыми баллонами и сладкой ватой?

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно