• Latest news

Китайские ученые создали устройство в виде искусственной кожи для мониторинга состояния здоровья

7 августа, 2018  19:35

Китайские ученые создали устройство для мониторинга состояния здоровья человека, которое представляет собой искусственную кожу на основе графена и может заменить аналогичные по функционалу гаджеты.

Электронная кожа e-skin представляет собой тонкий, тянущийся, имитирующий человеческую кожу материал, устойчивый к давлению, изменениям температуры и внешним физическим воздействиям, в том числе - растяжению. По словам разработчиков - сотрудников университета Цинхуа в Пекине - использование графена обеспечивает «превосходную гибкость и проводимость» устройства, что делает материал «идеальным для производства инновационного прибора».

Разработчики сообщают, что «искусственная кожа может крепиться не только к человеческому телу, но и к другим объектам, например, к ткани (одежде) и прочим материалам». Как пояснили создатели, на качество мониторинга состояния здоровья это не повлияет - вне зависимости от месторасположения прибор одинаково точно считывает показатели сердцебиения, дыхания человека, а также реагирует на голос пациента.

Ученые также отмечают, что при изготовлении инновационного устройства была применена технология лазерного скрайбирования - нанесения на поверхность «кожи» линейных надрезов заданной глубины, что позволяет адаптировать прибор и изготавливать его с учетом индивидуальных параметров. По словам разработчиков, это обусловливает перспективность использования устройства в медицине и способствует его будущей коммерциализации.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить