• Latest news

Нарушение режима питания и сна у школьника может привести к отрицательным последствиям: эксперт

31 августа, 2018  16:34

Нарушение режима питания и сна у школьника может привести к отрицательным последствиям. Об этом заявила терапевт Ламара Манукян на пресс-конференции 31 августа.  

Эксперт проинформировала, что у школьника должно быть четырехразовое питание. Важную роль в рационе ребенка играет завтрак, даже если он состоит только из стакана молока. Для второго завтрака идеально подходят бутерброды с нежирным мясом или йогурт.

Терапевт подчеркнула, что обед должен в обязательном порядке включать в себя суп и салат. Ужинать следует не позже, чем за два часа до сна, причем желательно включить в вечерний рацион кисломолочные продукты (йогурт или мацони).

Что касается режима сна, то дети в возрасте до 12 лет должны спать не меньше 11 часов в сутки, а более старшего возраста – 9 часов. Нарушение режима сна может привести к таким последствиям, как хроническая усталость и ожирение.

Манукян проинформировала, что в школьном возрасте могут развиваться проблемы опорно-двигательного аппарата, в связи с чем родителям стоит уделять этому вопросу усиленное внимание. Так, стул и рабочий стол, за которым ребенок делает домашние задания, должны быть максимально адаптированы к его возрасту.

Кроме того, вес школьных ранцев у учащихся 1-2 класса не должен превышать 2 кг, у учащихся 4-5 класса – 2.5 кг, 5-6 класса – 3.5 кг, 6-го и более старших классов – 4.5 кг. Проблемы с осанкой эксперт советует решать при помощи плавания и лечебной гимнастики.

Еще один важный аспект, на который должны обратить внимание родители – это наличие у ребенка проблем со зрением или слухом. Из-за проблем со зрением дети могут близко наклоняться к учебнику и тетрадям, что в итоге негативно скажется и на их осанке тоже. Итогом проблем со слухом является плохая усвояемость учебного материала в устном изложении.  

Манукян отметила, что полезное воздействие на детский организм оказывают игры на свежем воздухе, а также прием витаминного комплекса, включающего в себя витамины А, С и D.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить