• Latest news

Неправильные ожидания партнеров от интимной жизни могут сыграть роковую роль в браке - сексопатолог

5 сентября, 2018  22:26

О том, какие сексуальные расстройства наиболее часто встречаются, как сохранить гармонию в браке и каковы факторы риска развития мужского бесплодия – в интервью NEWS.am Medicine рассказывает врач-сексопатолог Севада Акопян.

Какие сексуальные расстройства наиболее часто встречаются у мужчин?

В Армении, исходя из посещаемости, среди мужчин наиболее часто встречаются преждевременное семяизвержение и эректильная дисфункция. Не редки случаи, когда сексуальное расстройство развивается вследствие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, лишнего веса, воспалительных процессов.

В более зрелом возрасте у мужчин наблюдается возрастной андрогенный дефицит, что приводит к снижению сексуального желания. Кроме того, в зрелом возрасте сексуальные расстройства могут быть вызваны приемом лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, артериального давления, сахарного диабета.

С возрастом у мужчин чаще наблюдаются сексуальные расстройства, чем у женщин. Это связано с тем, что у мужчин соматические проблемы оказывают прямое воздействие на сексуальность, в то время как у женщин сексуальность в основном связана с психоэмоциональным фактором.

С какими сексуальными расстройствами к вам чаще всего обращаются женщины?

Это в основном аноргазмия или гипооргазмия, снижение или отсутствие сексуального желания, вагинизм и диспареуния (боль при половом акте).

Не могу не отметить, что вагинизм несет серьезные риски для супружеской жизни, и некоторые пары могут годами скрывать эту проблему, не имея в итоге нормальных сексуальных отношений. Это можно связать с сексуальным воспитанием, страхами и ложными представлениями о сексуальном контакте, дезинформацией, что приводит к внутреннему негативному отношению к половому акту.

Если говорить об аноргазмии, то если женщина в течение длительного времени не испытывает оргазм, она начинает избегать половых отношений. Это, в свою очередь, может привести к формированию семейно-сексуальной дисгармонии. Нормой считается, если женщина во время 50-100% половых актов испытывает оргазм. Если этот процент низкий или же сведен к нулю, то речь идет о патологии.

Насколько важно перед вступлением в брак получить консультацию у сексопатолога?

Это имеет большое значение, поскольку в данном случае они получат ответы на множество вопросов. Во-первых, перед вступлением в брак у пары могут быть разные ожидания от сексуальной жизни. Если ожидания не оправдаются в реальной жизни, то это станет причиной серьезных разногласий между супругами и недовольства сексуальной жизнью.

Кроме того, существуют мнимые сексуальные расстройства, которые вызваны фактором дезинформации. В данном случае каждый партнер имеет свое представление о частоте сексуальных контактов, или же у супругов разный тип половой конституции. При сильном типе половой конституции  у человека высокая потребность в сексе, и его брак с человеком слабой сексуальной конституции может вызвать диссонанс в сексуальных желаниях.

Подобные проблемы можно выявить при консультации у специалиста еще на начальном этапе, что поможет супругам избежать подобных ситуаций.

Интересный факт: сексуальные расстройства в семье быстрее выявляет именно жена. Даже инициатива отправить супруга к сексопатологу исходит от нее. Отмечу, что парная терапия – самая продуктивная. Мужчина может озвучить врачу только свою точку зрения, однако разъяснения женщины бывают более объективными, что помогает поставить точный диагноз.

Могут ли сыграть роковую роль в браке неправильные ожидания партнеров от интимной жизни?

Зачастую женщина озвучивает недовольство тем, что ее ожидания каждый день вступать в интимную связь с супругом не оправдываются. В итоге ее сексуальные требования и ожидания не соответствуют реальному положению дел. Однако на это могут влиять разные факторы: муж может быть загружен работой и устать, или же у него более слабая сексуальная конституция. Или же муж предпочитает один диапазон сексуальных ласк, а жена – другой.

В итоге это может привести к развитию сексуального диссонанса, который с годами будет углубляться, и отдалять супругов друг от друга.

Можно сказать, что в молодом возрасте бывают сексуальные расстройства, вызванные вагинизмом, несбывшимися ожиданиями, и так далее. В более зрелом возрасте начинают превалировать сексуальные расстройства по причине отсутствия или снижения сексуального желания. Углубить это могут бытовые проблемы.

Недавно в США и Великобритании было проведено исследование, которое выявило, что люди в действительности переоценивают сексуальную жизнь других, представляя ее более насыщенной, чем есть на самом деле.

Мы часто встречаемся с этим в своей практике. Людям зачастую кажется, что их сексуальная жизнь в действительности неполноценная. Они не задумываются над тем, что, к примеру, их друзья могут приврать, рассказывая о своей активной сексуальной жизни.

Между тем эта дезинформация влияет на сексуальную жизнь человека: он начинает думать, что другие пары живут более активной сексуальной жизнью, что у них широкий диапазон сексуальных ласк. Зачастую это становится причиной серьезнейших сексуальных расстройств.

В этих случаях может помочь разъяснительная работа специалиста.

Конечно, бывают случаи, когда супруги отдалились друг от друга, избегают сексуальных контактов. Это приводит к тому, что у мужчин усугубляются сексуальные расстройства, преждевременное семяизвержение начинает носить частый характер по причине редких сексуальных контактов, падает качество эрекции.

Связаны ли сексуальные расстройства с мужским бесплодием?

Связь действительно есть. Диагноз бесплодие для мужчины - один из самых стрессовых, причем на этом фоне у него могут развиваться сексуальные расстройства. Или наоборот – некоторые сексуальные расстройства становятся причиной бесплодия.

В числе факторов риска могу отметить заболеваемость свинкой в половозрелом возрасте, в связи с чем родителям необходимо обращать внимание на своевременную вакцинацию детей. Кроме того, с 13-14 лет в обязательном порядке мальчикам нужно проходить ежегодные профилактические обследования у специалистов.

В случае с мужским бесплодием факторами риска являются лишний вес, хронические воспалительные заболевания, употребление алкоголя, курение, работа на вредном производстве.

В Армении, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста мужского бесплодия. Не исключено, что это связано с плохой экологией и фактором неправильного питания.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно