• Latest news

Армянские врачи пришили пациенту полностью оторванную руку

5 сентября, 2018  16:48

В университетской клинике «Гераци» пациенту пришили правую руку после травматической ампутации. 31-летний Жора Хачатрян из Арагацотна получил тяжелую травму на производстве. Восстановить конечность удалось благодаря слаженной работе реаниматологов, анестезиологов, травматологов и микрохирургов.

Как рассказал журналистам пластический хирург Артавазд Саакян, операция прошла 3 сентября, и продлилась 7.5 часов. «Вначале осуществляется первичная обработка раны, правильно оценивается состояние пациента и потерянной конечности, после чего принимается решение, подлежит она восстановлению, или нет. Это был сложный случай. Подобные травмы трудны для восстановления. Наши травматологи вовремя закрепили мышцы, после чего начался процесс реимплантации, который прошел успешно», - сообщил он.

По его словам, уже через 2-2.5 часа с начала операции было восстановлено кровообращение. «Пациент находится в сознании, его состояние соответствует полученной травме и перенесенной операции. Мы приняли правильное решение, восстановив его руку», - отметил хирург.

«Благодаря слаженной работе, мы смогли полностью восстановить конечность, и дополнительного вмешательства не потребуется. Может быть, в дальнейшем он обратится по поводу удлинения конечности, поскольку во время операции мы вынужденно укоротили руку на 5 см», - проинформировал Саакян.

Как было отмечено, обычно восстановительный период длится до 1-1.5 года. Между тем врачи уверены в том, что Жора Хачатрян сможет пользоваться прооперированной рукой, и даже писать. «Пациент настроен оптимистически, и держится очень мужественно. Это поможет в деле его дальнейшего восстановления, поскольку очень важно, чтобы больной доверял врачу и был оптимистом», - подчеркнул хирург.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить