• Latest news

Эксперты рассказали, где больше всего вирусов в аэропорту

6 сентября, 2018  16:45

Пластиковые лотки для досмотра вещей в аэропорту содержат больше всего вирусов. Об этом, как сообщает журнал BMC Infectious Diseases, свидетельствуют итоги исследования, проведенного специалистами из Ноттингемского университета и Финского национального института здравоохранения и социального обеспечения.

Исследование проводилось зимой 2016 года в часы-пик в аэропорту Хельсинки. Выяснилось, что вирусы в большом количестве «содержат» пластиковые лотки, в которые пассажиры складывают некоторые вещи при досмотре на контрольно-пропускном пункте. При этом за счет того, что поверхность лотков твердая и непористая, некоторые вирусы могут жить в них до двух дней.  

Самым распространенным вирусом, обнаруженным в ходе исследования, был вызывающий простуду риновирус. Помимо него, зачастую встречался и вирус гриппа типа A. Примечательно, что в туалете на поверхностях не было обнаружено никаких респираторных вирусов.

В общей сложности вирусы были выявлены на 10% исследовавшихся поверхностей, в числе которых -  платежные терминалы, лестничные перила, пункты паспортного контроля и детские игровые площадки.

Чтобы свести к минимуму риск заражения, эксперты советуют мыть руки и соблюдать правила гигиены при кашле, то есть кашлять в носовой платок или в рукав, особенно в общественных местах. Эти доступные меры предосторожности важно соблюдать в местах массового скопления людей, особенно в аэропортах.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно